Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Поправки в законы, регулирующие общественно-политическую деятельность, одобрены Советом Республики

 

Совет Республики Национального собрания 21 октября одобрил поправки в закон о массовых мероприятиях и ряд законов, регулирующих общественно-политическую деятельность, передает БелаПАН.

Оба законопроекта были приняты Палатой представителей 3 октября, в первый же день работы осеней сессии, причем на закрытом заседании и сразу в двух чтениях. В отличие от нижней палаты, Совет Республики обсуждал их в открытом формате.

Новый закон о массовых мероприятиях ужесточает правила их проведения. Организация любого сбора граждан должна быть санкционирована властями — это касается и флешмобов, и сбора граждан, организованного с использованием интернета. До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организаторы не вправе объявлять, в том числе в интернете, о дате, времени и месте его проведения. Кроме того, организаторами не могут быть лица, допустившие нарушение порядка проведения такого мероприятия в течение года с момента наложения административного взыскания.

Поправки в законодательство, регулирующее общественно-политическую деятельность, делают уголовно наказуемым зарубежное финансирование негосударственных организаций в нарушение законодательства Беларуси. Документ запрещает республиканским и местным общественным объединениям, их союзам хранить денежные средства, драгоценные металлы и иные ценности в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях, находящихся на территории иностранных государств.

Представляя поправки в закон о массовых мероприятиях, министр внутренних дел Анатолий Кулешов заявил: «Они направлены на обеспечение безопасности не отдельной группы людей, а всего общества». Он утверждает, что при разработке законопроекта изучалось аналогичное международное законодательство и белорусский закон «наиболее демократичен по сравнению с действующими в развитых демократических странах». Так, как в Беларуси, проведение массовых мероприятий нигде не регламентировано, добавил глава МВД.

Для вступления в силу законы должны быть подписаны президентом.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева