Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

Кулешов о поправках в закон о массовых мероприятиях: нет ни одной не выверенной позиции

 

«Поправки в закон о массовых мероприятиях абсолютно своевременны. Они направлены не на нарушение прав и свобод граждан, а на их четкое и неукоснительное соблюдение» — так прокомментировал журналистам министр внутренних дел Анатолий Кулешов законопроект, одобренный 21 октября Советом Республики.

По его словам, в законопроекте нет ни одной не выверенной позиции — все согласовано МВД с другими организациями государственного управления, передает БелаПАН.

Как утверждает Кулешов, ни в одном государстве мира права граждан на свободу проведения шествий и митингов не регламентированы только конституцией — их регламентируют другие нормативные и правовые акты. Главный приоритет — поддержание общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий, подчеркнул министр.

В свою очередь глава комиссии по законодательству и государственному строительству Евгений Смирнов в комментарии журналистам выразил уверенность: если законопроект будет выполняться, «то все наши граждане, участники и неучастники массовых мероприятий, будут защищены».

Документ, принятый Палатой представителей 3 октября на закрытых слушаниях сразу в двух чтениях, существенно ужесточает правила проведения массовых мероприятий. В частности, организация любого сбора граждан должна быть санкционирована властями — это касается и флешмобов, и сбора граждан, организованного с использованием интернета. До получения разрешения на проведение массового мероприятия его организаторы не вправе объявлять, в том числе в интернете, о дате, времени и месте его проведения. Кроме того, организаторами не могут быть лица, допустившие нарушение порядка проведения такого мероприятия в течение года с момента наложения административного взыскания.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева