Чиновникам кажется, что инвалиды работают от скуки

В Беларуси более 80% людей с инвалидностью трудоспособного возраста — безработные. При этом предприятия общества инвалидов испытывают нехватку кадров...

В Беларуси более 80% людей с инвалидностью трудоспособного возраста — безработные. При этом предприятия общества инвалидов испытывают нехватку кадров. Во многом потому, что там очень маленькие зарплаты.

Подсчеты в сфере занятости инвалидов вести достаточно сложно, отметил координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский на круглом столе в Минске 21 октября. Но, по его словам, можно сказать, что около 80% людей с инвалидностью в Беларуси — безработные.

Сергей Дроздовский«Если брать серьезные формы инвалидности — а это люди с серьезным ограничением мобильности, с нарушением зрения, слуха, первая-вторая группы — то там безработица достигает более 90-95%», — отметил Сергей Дроздовский.

При таких показателях говорить о том, что проблема заключается в самих инвалидах, которые просто не хотят работать, невозможно, говорит эксперт: «Инвалиды находятся в трудной жизненной ситуации, которую сами преодолеть не могут, поэтому возникает вопрос, насколько эффективны в таком случае выработанные в нашем обществе механизмы социальной защиты. Сегодня затрачиваются огромные средства и прикладываются большие усилия, чтобы помочь инвалидам. Тем не менее, уровень безработицы не изменяется».

Трудоустройство инвалидов является одной из самых серьезных проблем не только в Беларуси, но и во всем мире, подчеркнул Сергей Дроздовский.

Согласно данным сентябрьского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), 83,7% белорусов согласны с мнением, что инвалиды чаще, чем прочие люди, сталкиваются с проблемами трудоустройства. Три четверти опрошенных полагают, что у инвалидов больше материальных проблем и изолированности от культурной жизни, почти 70% видят больше проблем у инвалидов с получением образования, а также отмечают неравное, унижающее достоинство обращение с ними.

Владимир ПотапенкоПредседатель Центрального правления Белорусского общества инвалидов Владимир Потапенко отметил, что порой чиновники расценивают возможность работать для инвалида как способ убежать от скуки: «Им кажется, что люди с инвалидностью работают, чтобы не скучать дома. Мы исходим из того, что трудоустройство — это возможность жить за свой счет и жить не в бедности».

Пенсии, которую получает инвалид, недостаточно даже для того, чтобы заплатить за коммунальные услуги и за продукты, отмечает Владимир Потапенко: «У меня достаточно высокая пенсия — более миллиона рублей. Однако ее хватает на сбалансированное питание в течение десяти дней. Я думал о том, чтобы закончить работать, однако не могу. Многие инвалиды вынуждены работать, чтобы не оказываться нищими».

При этом в обществе инвалидов было проведено исследование, которое касалось возможности трудоустройства инвалидов. Выяснилось, что только 14% опрошенных могут приступить к работе без дополнительной переподготовки и помощи. При этом многие молодые люди с инвалидностью имеют хорошее образование, но не обладают коммуникативными навыками, в результате чего сталкиваются с проблемами в трудоустройстве.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси нынче проживает 512,5 тыс. инвалидов, что составляет более 5% населения. Государство явно (и не только из-за кризиса) само не справляется с тем, чтобы обеспечить инвалидам достойную жизнь, но при этом и не способствует тому, чтобы люди с инвалидностью стремились работать.

Владимир Потапенко обратил внимание на то, что ряд льгот предоставляются только неработающим инвалидам. В качестве примера он привел государственную помощь в 500 тысяч рублей, которую получила почти треть населения Беларуси в сентябре: бюджетники, в том числе госслужащие, и неработающие пенсионеры.

«Я не понимаю, почему работающие инвалиды не получили помощь. Например, министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина действительно относится к более нуждающимся слоям населения, чем я и другие инвалиды?», — задался вопросом Владимир Потапенко.

Председатель Центрального правления Белорусского общества инвалидов также обратил внимание на то, что инвалиды, которые работают, не имеют права на льготное санаторно-курортное лечение.

Заместитель председателя Белорусского товарищества инвалидов по зрению Михаил Антоненко сослался на опыт организации и рассказал, что ранее на предприятиях общества было трудоустроено 9 тысяч человек из 20 тысяч членов организации. Теперь же ситуация поменялась. На предприятиях работает 2200 инвалидов. Одних не устраивает монотонная работа, других — зарплата, которая составляет 600-800 тысяч рублей.

При этом обучение каким-то профессиям тотально слепых или людей с ослабленным зрением проблематично. В качестве примера Антоненко привел обучение профессии массажиста в Гродненском медицинском колледже.

Ежегодно колледж выпускает 20 массажистов-инвалидов по зрению. При этом даже если после обучения удается устроиться на работу, существует проблема организации труда. Рабочее место массажиста с ослабленным зрением никак дополнительно не оборудуется. Человек не может прочесть без посторонней помощи эпикриз больного, назначения.

Добавьте к этим обстоятельствам психологический фактор, когда многие работодатели не готовы брать людей с инвалидностью на работу из-за личных предубеждений, — и получите достаточно неблагоприятную среду для трудоустройства инвалидов.

Как отмечается в исследовании НИСЭПИ, в белорусском обществе наблюдается заметное снижение позитивности личного отношения к инвалидности как таковой. Меньше половины респондентов хотели бы, чтобы дети без инвалидности обучались вместе с детьми-инвалидами.

Еще хуже воспринимается населением возможность инвалида занимать выборную должность. К кандидатам-инвалидам большинство (43-58%) предъявляют достаточно завышенные требования (быть либо значительно лучше иного кандидата, либо хотя бы на равных с ним). А треть опрошенных вообще не проголосовали бы за инвалида ни при каких условиях. Причем, наиболее жестко такие требования выдвигаются к инвалидам с заметными формами инвалидности.


  • sp
    Трудоустройство инвалидов является одной из самых серьезных проблем не только в Беларуси, но и во всем мире, подчеркнул Сергей Дроздовский. ----------- Слушать даже не хочу про какую-то "проблему". Нежелание государства создавать рабочие места для инвалидов С НОРМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТОЙ - вот основная причина того, что большинство инвалидов - безработные. Я, будучи в шкуре инвалида, поработав неделю и получив за это 100 000 (сто тысяч) в прошлом году, естественно, тут же уволился. Ведь для меня (выполнившего не малый объём работы) это показалось издёвкой, насмешкой... Уверяю всех, что за аналогичный объём работы на предприятии "не для инвалидов" мне бы заплатили минимум тысяч 300. Если не все 400... Вот от этого безработица инвалидов и идёт: лучше отдыхать дома, чем нести приличную нагрузку на работе, получая при этом смешные до неприличия деньги.
  • [quote="sp"]Я, будучи в шкуре инвалида, поработав неделю и получив за это 100 000 (сто тысяч) в прошлом году, естественно, тут же уволился. Ведь для меня (выполнившего не малый объём работы) это показалось издёвкой, насмешкой...[/quote] Уважаемый. Вот именно по этому инвалидов не берут на работу. Я не знаю кем вы работали, но по собственному опыту знаю. Все зависит только от вашего желания работать. И если вы нашли работу, что не легко, то надо прежде всего работать. чтобы вас не считали инвалидом! а уж потом требовать повышения оклада, если вам мало его. Если нет такого варианта - лучше вообще не лезте! Потому что после вас наверняка отказали кому то, что хотел бы работать хотя бы за такие деньги. У инвалида нет испытательного срока, оклад не урезается и при этом день сокращенный, с вас платятся меньшие налоги. В принципе вы выгодный работник для руководителя. Вопрос в другом. Вы предпочтете сидеть дома со стаканом чернил, на голую пенсию и ныть об унижении вас маленькими окладами. Квадратом Малевича, проблемами негров в Найроби и так до бесконечности. И ждать... ждать чисто по-беларусски, когда появится кто то на белом коне, с большим чемоданом денег и именем "государство" кому будет нужен бездарный, не желающий работать, вечно качающий права работник. На которого даже нельзя положиться что после оклада он на работу выйдет, а не будет в коматозе заливать горе ноя что у него такая маленькая зарплата. Не работу для инвалидов надо искать, а менять сознание самих инвалидов. Я, инвалид 2 группы, опорно-двигательной с 22 лет. Был парализован ниже ребер. Поднялся на ноги. Хожу очень плохо. метров 100 и ноги начинают отказывать. Мне трудно. Я начинал с мизера. Получал копейки. Развивался. Был послан не раз на собеседованиях. (кому нужен инвалид сисадмин, когда он даже комп перенести сам не может). Боятся. не берут на работу! А что теперь? у меня море знакомых, меня никто не воспринимает как инвалида, хотя ходить лучше не стал. Я женился. У меня свое дело. Я работаю со многими компаниями. Выполняю море работы. Проще сказать пашу как конь. И знаете что? Я не хочу нанимать к себе инвалидов! хотя сам в свое время столкнулся с проблемой трудоустройства. Странно? да? Наверное я не понимаю как тяжело инвалидам. Нам здоровым, Вас не понять... p.s. Спасибо всякому, кто дочитал это огромное гневное письмо до конца.
  • sp
    [quote="ikit"]Уважаемый. Вот именно по этому инвалидов не берут на работу. Я не знаю кем вы работали, но по собственному опыту знаю. Все зависит только от вашего желания работать. И если вы нашли работу, что не легко, то надо прежде всего работать. чтобы вас не считали инвалидом! а уж потом требовать повышения оклада, если вам мало его. Если нет такого варианта - лучше вообще не лезте! [/quote] Уважаемый! Не зная всех подробностей трудоустройства, вам сложно адекватно оценить ситуацию. Теперь рассказываю: Обращаюсь в УП КЭТСАРИ по объявлению "требуется разнорабочий" через Центр Занятости с изначально заявленной зарплатой в 1 000 000. Я - столяр, и оформили меня, как столяра, но объяснили, что работа вся подряд - и столярка, и малярка, и прочее. Меня это устроило. Мне объясняют, что "зарплата сдельная"...., когда я спрашиваю, мол, сколько же минимум при нормальной загрузке, мне ответ "Ну если вы будете искать работу, а не работа вас, минимум 1 000 000 в месяц будет". Я поверил данным словам начальника и оформился. Также вскользь мне начальник сообщил, мол, "имеются задержки с зарплатой". Но я этому сильно значения не придал, подумав, что задержки на несколько дней - неделю (допустим, по колдоговору должна быть зарплата 15-го, а её дают, например, 20 - 25-го. Это не так важно) И вот в середине недели зашла речь с немногочисленными коллегами (один - "бригадир", чуть ли не ежедневно под мухой, а другой - инвалид с вывернутой правой рукой...) о зарплате. Когда я сказал, мол, мне обещали "минимум 1 000 000", это вызвало бурный смех... Было заявлено, что таких денег НИКОГДА (в конце прошлого года - не такие уж и большие деньги) никто не получал. Самый МАКСИМУМ - тысяч 700, и это едва ли не праздник... Ну а насчёт своевремнности выплаты меня вообще ошарашили - "мы ещё не то, что за октябрь, а даже за сентябрь денег не получили" (говорилось эта фраза В КОНЦЕ, 20-х числах, НОЯБРЯ!!!) Так что, уважаемый, главной причиной моего решения об увольнении стала прежде всего информация коллег о "своевременности" выплаты зарплаты. Понятно, что резона им нет никакого меня обманывать... Также поняв, что там, в УП КЭТСАРИ, такой бордак с выплатой денег (я уже опускаю про нехватку инструмента...), я понял, что и слова о размере зарплаты могут быть не приукрашенными. Уволился, и получил "расчёт"... Слава богу, что только неделю поработал за такие смешные деньги, а не месяц или два... Так бы было ещё обиднее. Когда говорил своим знакомым ,сколько и за какой объём работы заплатили - смеялись все. Потому как такие смешные расценки - вот именно, что для инвалидов, которых многие наниматели и государство уже не считают за людей.... А что я делал? По полдня на стремянке стоял: то нужно пробить нишу в новом месте и подвести туда гофру (поскольку в старом месте уже не тянет и пошла чернота внутри комнаты), то покрасить часть фасада здания валиком и кистью (так сказать, "освежить внешний вид") в 1 слой, то заделать откосы в ремонтируемой комнате, убрав черноту и т.д. и т.п. В общем, работы хватало. Номер я там не отбывал, и дурака не валял. Уже опускаю такие "мелочи", что гофры алюминиевые были короткие, а тянуть нужно было в 3 раза дальше, через весь коридор на другую сторону, и приходилось короткие гофры обматывать скотчем и связывать проволокой в нескольких местах... Это уже как-бы "мелочь, не заслуживающая внимания". Хотя в любой нормальной организации для подобных целей купили бы одну длинную гофру, ане 3 коротких. Но там был один ответ - "денег нет, скажи спасибо, что хоть такие есть"... И на этом точка.
  • sp
    [quote="ikit"]Вопрос в другом. Вы предпочтете сидеть дома со стаканом чернил, на голую пенсию и ныть об унижении вас маленькими окладами.[/quote] Нет, я выбрал более цивилизованный способ: Снял (не продлил) группу инвалидности, установленную мне по середину этого года. Теперь либо занимаюсь "халтурами" (неофициально, без оформления документально), либо нахожу разовые (временные) работы по договорам подряда. Скажу Вам, что за неделю работы "как человек, а не как инвалид" по договору подряда мне начислили около 400 000 "грязными" (340 на руки) А объём работы там был точно не больше, чем за неделю в УП КЭТСАРИ. Но в этом-то всё и дело - подходе государства и нанимателя: "А, инвалид, значит ему можно в 3-4 раза меньше заплатить. Ещё скажет спасибо, что хоть на такие деньги взяли"... Увы... Но при нынешней власти вряд ли что-то изменится в лучшую для инвалидов сторону.
  • sp
    [quote="ikit"]Вы предпочтете сидеть дома со стаканом чернил, на голую пенсию и ныть об унижении вас маленькими окладами. Квадратом Малевича, проблемами негров в Найроби и так до бесконечности. И ждать... ждать чисто по-беларусски, когда появится кто то на белом коне, с большим чемоданом денег и именем "государство" кому будет нужен бездарный, не желающий работать, вечно качающий права работник. [/quote] ))))) Права я никакие не качал. Это глупо. Если меня не устроило - заявление на стол, и всё на этом. Насчёт "не желающий работать" - да, за гроши я работать не желаю. Желаю работать за нормальную (я уже не говорю про высокую) зарплату. Насчёт "сидеть дома со стаканом чернила" - это точно не про меня. Я если пью, то в меру и по серьёзным событиям. И уж точно не чернило. А насчёт "ждать" - вот в том-то всё и дело, что ждать зарплаты несколько месяцев, получая "социальную пенсию" в 140 - 150 тысяч в конце прошлого года, я не мог. Ведь есть нужно каждый день, а не раз в 2 месяца. А кормить меня некому. Мать не собиралась. И в принципе не должна.
  • Вообще то все превращается в бесконечный текст. Не надо равняться на инвалидов, которым действительно тяжело. Кому на стремянку только в кошмарном варианте забраться и кому не снять группу инвалидности от нечего делать в поликлинике.