Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Очищение организма — прихоть или необходимость?
    Избавляться от вредных привычек — никогда не поздно. А для улучшения самочувствия существуют природные способы... Диетологи и гастроэнтерологи, к примеру, давно советуют...
  2. Ухо недели. Одиннадцатая заповедь Господа
    С подсчета голосов избирателей уже сам Лукашенко смеется…

Общество

Белорусские НПО обратились в Конституционный суд из-за изменений в законодательстве

 

В Конституционный суд 24 октября передано коллективное обращение от имени 26 белорусских неправительственных организаций в связи с последними изменениями в законодательство о политических партиях и массовых мероприятиях, пишет БелаПАН.

Конституция РБКак сообщает Центр правовой трансформации, заявители призывают Конституционный суд на этапе предварительного конституционного контроля воспользоваться своими полномочиями и не допустить значительного нарушения конституционных прав и свобод граждан в связи с новыми законодательными актами.

В обращении приводятся факты противоречия норм новых законов нормам ОБСЕ, а также Международного пакта о гражданских и политических правах в части свободы собраний и свободы ассоциаций. На основании подробного анализа права в коллективном обращении делается вывод о необходимости признать не соответствующими Конституции закон «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» и закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь».

Среди организаций, присоединившихся к обращению в КС, — Белорусский Хельсинкский комитет, Центр правовой трансформации, движение «За Свободу», Могилевский правозащитный центр, РОО «Мир для всех», ОО «Экодом».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...