Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Ивашкевич подал в суд на БТ


Виктор ИвашкевичВиктор Ивашкевич, один из организаторов Народного схода, прошедшего в Беларуси 8 октября, подал в суд иск о клевете и защите чести и достоинства в отношении Белтелерадиокомпании.

«Я передал соответствующее исковое заявление 24 октября в суд Первомайского района Минска», — сообщил Ивашкевич БелаПАН.

По его словам, основанием для подачи иска стала информация, прозвучавшая 9 октября в программе «В центре внимания» Первого канала. В сюжете утверждалось, что на подготовку и проведение Народного схода Ивашкевич просил у главы немецкого фонда Маршалла Йорга Форбрига грант в 340 тыс. долларов.

«В исковом заявлении я прошу опровергнуть сведения о том, что на проведение Народного схода был выделен грант. Никакого «тендера», как говорится в сюжете, не было, никаких заявок на гранты для проведения Народного схода не подавалось. И если журналисты БТ обладают какими-то документами, то пусть их в суде продемонстрируют», — заявил Ивашкевич.

Кроме того, политик требует компенсировать ущерб, нанесенный его деловой репутации, и моральный ущерб в размере 40 базовых величин (1 млн. 400 тыс. рублей). Ивашкевич отметил, что именно на эту сумму он был оштрафован судом Советского района Минска за организацию и проведение Народного схода.

Собрания прошли в Минске и других городах 8 октября. В них приняли участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек (в столице — 600-700 человек). В ряде мест были произведены задержания организаторов и участников, в том числе превентивные.

Оценить материал:
Средний балл - 4.62 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева