Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Дело «витебских террористов». Коновалов «споткнулся» на собственной бомбе?


Дмитрий КоноваловДмитрия Коновалова намертво привязывают к взрыву в ночь на 4 июля 2008 года шесть отпечатков пальцев, оставленных на неразорвавшемся устройстве, и его собственное признание. В противном случае доказательная база предварительного следствия имела бы, мягко выражаясь, бледный вид…

25 октября, в двадцать пятый день слушаний, в суде показали запись следственного эксперимента, на котором главный фигурант дела «витебских террористов» собирал макет взрывного устройства, аналогичного по виду и содержанию двум настоящим. Напомним, одно из них попало в руки правоохранителей, а другое — сработало и ранило более полусотни человек.

Следует заметить, что эксперимент проводился 20 апреля и состоял из двух частей. Первая была продемонстрирована в суде 28 сентября; на ней Дмитрий изготавливал муляж бомбы, взорванной в метро 11 апреля. Выглядело все это из зала довольно впечатляюще. Коновалов, к слову, вел себя спокойно, и его действия были вполне уверенными. По крайней мере, для той обстановки, в которой он находился: после многочасовых допросов на него смотрели с десяток пар глаз сотрудников прокуратуры, КГБ и ФСБ России. Ведь, как следует из материалов дела, в своей подвальной лаборатории он «химичил», в полном одиночестве.

В ходе второй части следственного эксперимента обстановка, судя по записи, сохранилась, но витебчанин, на взгляд корреспондента Naviny.by, действовал как-то странно, скомкано, с элементами заторможенности, что ли.

Допустимо предположить, что по сценарию эксперимента Коновалов должен был все четко и последовательно рассказать и показать. Для этого ему предоставили необходимые компоненты: пластилин вместо перекиси ацетона, кусок мыла играл роль тротила, часы на выбор, два пустых (литровый и двухлитровый) пакета из-под сока, гайки, провода и прочее. Тротил в бомбе использовался плавленый.

Дмитрий пояснил, что сперва взрывчатку он размельчил молотком, затем расплавил в металлической миске на электроплите и залил в бумажную форму. Форму он тут же начал мастерить из чертежного листа бумаги формата А4. Получилась она намного больше, чем использовалась в процессе изготовления настоящей бомбы. Этот момент Дмитрий не комментировал.

По сведениям интернет-газеты Naviny.by, для заливки использовалась форма размером 8 на 11 см с высотой стенок не менее 2 см. Это соответствует размерам являющегося вещдоком по делу плавленого тротила в виде параллелепипеда. В результате то, что получилось у Коновалова во время эксперимента, никак не хотело влезать в двухлитровый пакет.

В дальнейшем Коновалов такие нестыковки на тему «как у него получилось тогда и почему так получается сейчас» также ничем не пояснял. К примеру, он не сразу «сообразил» к каким клеммам будильника припаивал провода, как упаковывал гайки в бумагу и каким образом они располагались в пакете из-под сока. Более того, он совсем забыл, что использовал в качестве самодельного предохранительного механизма тумблер; о нем Дмитрий вспомнил в последнюю очередь, да и то после вопроса следователя: «А какие еще компоненты вы применяли при сборе устройства?».

В отдельные моменты казалось, что Коновалов ведет себя как плохо выучивший урок ученик, а голос за кадром принадлежит не члену следственной группы, а учителю, который пытается наводящими вопросами довести спотыкающегося школяра до положительной отметки.

Сегодня в суде были допрошены в качестве свидетелей Евгений Иванец и Руслан Якимович. Именно они вечером 3 июля заметили на газоне двухлитровый пакет «Садочка», который один из них подфутболил. Парни подумали что «сок халявный» и решили им запить спиртное. В своих показаниях они утверждали, что на коробке не было следов вскрытия, они его сами вскрыли, при этом под крышкой находилась заводская мембрана. Когда они ее сорвали — «выскочил тумблер».

На следственном эксперименте Коновалов показал, что взрывное устройство он помещал через обрезанное дно пакета, которое затем заклеил. Однако при этом он сообщил, что тумблер поместил через горловину коробки. В таком случае он бы обязательно нарушил заводскую укупорку, которую видели свидетели Иванец и Якимович. Да и тумблер в запечатанном со всех сторон пакете абсолютно лишняя вещь. Как его тогда включать, чтобы запустить часы?..

Еще один немаловажный момент, выпавший из памяти предполагаемого террориста, касается перекиси ацетона. Понятно, что кусок мыла — неважная замена плавленому тротилу, но перекись в данном случае заменял пластилин, из которого можно было вылепить хотя бы примерную форму. На записи видно, что Коновалов придал этому веществу прямоугольную форму. А в неразорвавшейся бомбе эта часть заряда представляла собой два бруска Г-образной формы. Ранее об этой особенности в суде сообщили сотрудники группы разминирования спецподразделения МВД «Алмаз» и эксперт-взрывотехник ГЭКЦ МВД Степан Климович.

К месту заметить, вот какую характеристику на «конструктора» взрывного устройства дал командир группы разминирования Виталий Круковский, который в ночь на 4 июля обезвреживал бомбу Коновалова. В частности он сказал: «Лицо, собравшее схему, обладает определенными знаниями и умениями. Этот человек знает принцип инициирования зарядного взрывчатого вещества, хорошо разбирается в устройствах китайского будильника, в котором уже заводом-изготовителем предусмотрен замыкатель, это лицо достаточно хорошо знакомо со свойствами взрывчатых веществ, так как там использовался тротил в плавленом состоянии».

Его подчиненный Сергей Повор отметил, что «взрывное устройство очень профессионально собрано, профессиональный подход. Все было сделано очень профессионально, с чувством, с толком, с расстановкой… Схемы можно найти в интернете, но данное изделие отличалось аккуратностью, я бы сказал, педантичностью сборки».

В ходе демонстрации видео с записью следственного эксперимента Коновалов не показался автору этих строк человеком аккуратным. Как раз наоборот. Дмитрий сгребал в кучу гайки, неловко пытался их упаковать в бумагу, а имитаторы взрывчатки, завернутые в фольгу, превратились в его руках в бесформенный сверток.

Возможно, Коновалов неловко себя чувствовал под чужими взглядами или так устал от допросов, что просто забыл о некоторых деталях и особенностях сборки своих адских машин. И если бы не отпечатки пальцев, то вполне могло создасться впечатление, что о бомбе в пакете с надписью «Садочок» ему кто-то рассказал, либо он наблюдал за процессом со стороны…

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • опечатка: "Коновалов признал свою вину как-то не в тему. Может, он не виноват?"
  • да тут не убедился только клинический идиот. Журналисты специально для таких туману нагоняют. Под знаком вопроса. "Спецы из ФСБ отметили, что по предъявленным материалам нельзя со 100%-ной уверенностью сделать вывод, что на записи Коновалов. Может, это не Коновалов?". "Коновалов как-то неохотно и неуверенно собирает бомбу. Может, это не он собирал бомбу?" "Коновалов признал свою вину как-то не в тему. Может, он виноват?" Вперед, еще сотню таких же тем можно накидать. Бред оно понятно, что бред. Зато душу греет.
  • а с какой стати ему стараться ее собирать "аккуратно и профессионально"? ему ж щас чем больше сомнений лучше. В самом деле, настроение у человека, злоупотребляющего алкоголем и какими-то таблетками, склонного к суициду может быть очень неустойчиво. И старать выполнить всё точно так, как он делал в 2008, у него нет мотива. Пятёрку не поставят, медаль не дадут и не похвалят даже.
  • Теперь во многих приличных странах суды перестали принимать отпечатки пальцев как доказательство. Причина: теперешние технологии позволяют с любых отпечатков изготовить клише. Сам сдавал по принудиловке отпечатки? Вот с твоих образцов могут слепить клише и влепить твои пальчики хоть на винтовку Ли Освальда. Это один путь. Другой более примитивный: ты попил сока из бутылки и выбросил. Ее подобрал террорист подрывник аккуратно и так-же аккуратно заделал взрывное устройство. Теперь угадай: чьи пальчики обнаружат на этом устройстве?
  • Да проблема не в Коновалове. В любой приличной стране, если бы нашли отпечатки пальцев, то все бы поверили. А у нас одни вообще не верят, другие, как минимум, сомневаются. Потому что, как в мультфильме "Крылья, ноги, хвосты" : "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим!".
  • а с какой стати ему стараться ее собирать "аккуратно и профессионально"? ему ж щас чем больше сомнений тем лучше