Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Власти считают, что «нищие мешают людям молиться»
    В Евангелии не сказано, что давать милостыню нужно только тем, кто не пьет, или только тем, кто старый…
  2. Очищение организма — прихоть или необходимость?
    Избавляться от вредных привычек — никогда не поздно. А для улучшения самочувствия существуют природные способы... Диетологи и гастроэнтерологи, к примеру, давно советуют...

Общество

Минута на скандирование лозунга «Свободу политзаключенным»

 

Во время акции солидарности с политзаключенными на Октябрьской площади Минска задержано не менее пяти человек.

Во время акции солидарности с политзаключенными на Октябрьской площади Минска задержано не менее пяти человек…

25 октября в 19.00 четыре активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» вышли на площадь с портретами находящихся в заключении Андрея Санникова, Дмитрия Дашкевича и Николая Статкевича, сообщает БелаПАН.

На площади они простояли около минуты, выкрикивая лозунг «Свободу политзаключенным», после чего сотрудники милиции в штатском с применением силы попытались посадить всех четверых в подъехавший микроавтобус.

Однако активисты вцепились руками друг за друга и сели на асфальт. Двоих из них сотрудникам правоохранительных органов все-таки удалось вырвать из сцепки и усадить в синий микроавтобус без номеров.

Во время акции солидарности с политзаключенными на Октябрьской площади Минска задержано не менее пяти человек…

Оставшиеся двое поднялись с асфальта и побеседовали с представителями милицейского начальства, в том числе с замначальника ГУВД — начальником милиции общественной безопасности Игорем Евсеевым.

Во время акции солидарности с политзаключенными на Октябрьской площади Минска задержано не менее пяти человек…

Один из активистов — Сергей Казаков, который был осужден по делу 19 декабря 2010 года, заявил, что требует освобождения политзаключенных — бывших кандидатов в президенты Андрея Санникова, Николая Статкевича, а также члена инициативной группы Санникова – Дмитрия Бондаренко и лидера международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрия Дашкевича.



Сразу же после этого подъехал еще один микроавтобус, куда милиционеры затолкали Казакова и еще одного активиста. После этого сотрудники милиции на переходе от Октябрьской площади к магазину «Центральный» задержали еще одну женщину, которая возмущалась действиями правоохранителей и давала интервью журналистам.



Задержанные четыре активиста «Европейской Беларуси» Олег Роговский, Олег Раховский, Сергей Казаков и Александр Солдатенко предположительно доставлены в УВД Центрального района Минска.

Первая попытка провести акцию солидарности с политзаключенными была предпринята вечером 21 октября. Около десяти человек пришли на Октябрьскую площадь Минска, но практически сразу же были разогнаны сотрудниками милиции. Два участника акции — Александр Валанцевич и Сергей Черевяк — осуждены на семь и пять суток административного ареста соответственно по обвинению в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский, задержанный вечером 24 октября на Октябрьской площади Минска при попытке провести акцию солидарности с политзаключенными, осужден на 10 суток ареста.

Как заявил БелаПАН пресс-секретарь кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков, акции солидарности будут продолжаться до освобождения политзаключенных. Пока, по его словам, принято решение ежедневно выходить на центральные площади белорусских городов с требованиями освободить политзаключенных. В дальнейшем формат акций может быть изменен.

Оценить материал:
Средний балл - 4.45 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ну если сосед по палате, то вполне возможно...
  • Когда у меня сосед напивается и начинает кричать под окном, я даю ему по шее, чтоб умолк. Выходит, это тоже подтверждает, что у нас есть политзаключенные?
  • "принято решение выходить на центральные площади белорусских городов" -- кроме заставки с "октябрьской" других городов не видно. Может Отрощенков в nete живет? Может и правда, формат смените?
  • Как уверяет нас власть, в Беларуси политзаключенных нет. Тогда зачем же так реагировать на эти акции? Пусть бы и кричали дальше. Но нет, тут же набегают эти шавки режима, хватают и тащат в автозаки. Этим самым они и признают, что есть у нас политзаключенные, и никуда от этого не деться. http://witawt.ucoz.ru/

Интересные Факты

Загрузка ...