Общество

Участников акции солидарности с политзаключенными оказалось гораздо меньше, чем милиционеров

 

Вечером 24 октября на Октябрьской площади Минска представителями демократических организаций была предпринята попытка провести акцию солидарности с белорусскими политзаключенными, сообщает БелаПАН.

Однако сотрудников милиции в форме и в штатском, других спецслужб на площади и в прилегающих улицах и дворах собралось многократно больше, нежели потенциальных участников акции и журналистов.

Около 19.05 на выходе со станции метро был задержан активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский — участник не санкционированной властями акции, призвавший накануне в интернете к солидарности с политзаключенными. По пути в милицейский микроавтобус он успел сообщить, что на сегодняшней акции, которая будет бессрочной, планировалось потребовать освобождения политзаключенных, в частности кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова и члена его инициативной группы Дмитрия Бондаренко. Винярского посадили в микроавтобус и увезли предположительно в УВД Центрального района.

На площадь пришла мать бывшего политзаключенного Никиты Лиховида Елена Лиховид. Во время ее беседы с журналистами замначальника ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев предупредил женщину, что на Октябрьской площади все акции запрещены. Лиховид на это заявила, что проходила мимо и имеет право общаться с теми, с кем ей интересно.

Сотрудники милиции в штатском вытеснили с площади в подземный переход еще одного участника акции, осужденного по делу 19 декабря Василия Парфенкова, который давал интервью журналистам.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева