Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учитесь по-новому!
    Реализация hi-tech технологий в «консервативной» сфере образования требует очень тщательной проработки
  2. Ухо недели. Бульбавыборы в древней Спарте
    Именно в таких условиях наш народ учится отличать добро от зла, плохое от хорошего и картошку от выборов...

Общество

Привиться от гриппа дешевле, чем от него лечиться


Пока гриппа в стране практически нет, а ОРВИ — не активны, самое время привиться от гриппа, говорят медики. С прививкой, конечно, тоже можно заболеть, но вот избежать осложнений вполне реально.

Главный государственный санитарный врач столицы Иван Войтович сообщил на пресс-конференции в Минске 26 октября, что эпидемиологическая ситуация в Минске стабильная и довольно благоприятная. По заболеваниям ОРВИ также наблюдается «спокойная обстановка». В октябре уровень заболеваемости соответствует средним многолетним показателям.



Медики подчеркивают: поскольку эпидемия гриппа средней интенсивности ожидается в январе, привиться тем, кто не сделал этого ранее, вполне можно успеть.

Как отметила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко, почти в любой поликлинике можно получить защиту с помощью любой вакцины, поступившей в Беларусь.

Стоимость вакцинации в государственных поликлиниках варьируется в зависимости от применяемой вакцины от 60 до 80 тысяч рублей, в коммерческих медицинских центрах цена доходит до 120 тысяч. «Привиться более выгодно даже с материальной точки зрения, чем, заболев, покупать лекарства», — отметила Елена Фисенко. Да и профилактика с использованием различных препаратов, например, иммуномодуляторов, влетает в копеечку.

Около четверти жителей Минска (450 тысяч человек) уже привито от гриппа, сообщил Иван Войтович. По его словам, согласно распоряжению министра здравоохранения, в этом году в Беларуси планируется привить от гриппа 30% жителей страны, в том числе 560 тысяч человек в Минске.

По данным медиков, в прошлом году в Минске было привито более 393 тысяч человек (22% населения), что позволило предупредить до 48 тысяч случаев гриппа и до 30 тысяч случаев других ОРВИ, а также до двух тысяч случаев госпитализации по поводу тяжелых и осложненных форм гриппа, а также снизить затраты на лечение и оплату больничных листов на сумму, эквивалентную 19 млн. долларов.

По данным, полученным по итогам прошлого сезона, подтверждено, что вакцинация против гриппа более чем на 90% снижает риск заболевания и гарантирует защиту от тяжелых и осложненных форм.

Отметим, в странах, где медицина страховая, мало кто рискнет от гриппа не прививаться. Там прививка стоит значительно дороже и входит в объем услуг, предоставляемых по страховке. Как результат — в Норвегии, например, ежегодно перед эпидемией гриппа прививается около 70% населения.

Вместе с тем, иммунизация защищает даже тех, кто не прививался. Благодаря сознательным гражданам в Беларуси сформирован так называемый общественный иммунитет. Чем больше привитых — тем меньше заболевших и способных заразить других. В Минске, например, около 30% горожан имеют иммунитет к вирусу гриппа A (H1N1). Примерно такой же процент населения переболел в 2010 году острыми респираторными инфекциями, в том числе гриппом.

К слову, в преддверии эпидемии гриппа медики опросили население на предмет того, кто как защищается от вируса. Как пишет «Медицинский вестник», 29% опрошенных принимают лекарства, 5% лечатся народными средствами, 65% используют и то и другое, 1% опрошенных не предпринимают ничего. Опрос также показал удивительную вещь: 21% по-прежнему считают, что грипп лечится антибиотиками. Между тем они необходимы только в случае осложнений.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ерунда всё это. Уже давно выяснили, что у гриппа очень много мутаций и вероятность, что прививка от той, что Вы заразитесь, практически нулевая. Зато куча народа (особенно дети) болеет сразу после прививки (от прививки).

Интересные Факты

Загрузка ...