Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

«Акция солидарности» в Минске закончилась поездкой в микроавтобусе

 

Вечером 26 октября на Октябрьской площади Минска прошла очередная акция солидарности с политзаключенными, во время которой были задержаны четыре ее участника.

Акция солидарности в Минске

В 19.10 на стороне проспекта Независимости, противоположной знаку нулевого километра, три участника акции развернули портреты политзаключенных и начали скандировать: «Свободу!» К ним тут же подбежали неизвестные в штатском, с применением силы поместили в микроавтобус и увезли, пишет БелаПАН.

По данным правозащитного ресурса spring96.org, это Сергей Лысков, Никита Коваленко и Александр Велитченко. Кроме того, был задержан предприниматель Андрей Кабанов. Все они доставлены в Ленинское РУВД Минска

«За четыре дня ежедневных акций, организованных кампанией «Европейская Беларусь», было задержано около 10 человек, восемь из них осуждено», — отмечается в сообщении.

Акция солидарности в Минске

Большинство фоторепортеров и видеооператоров толком не смогли запечатлеть происходящее, тем более что выстроившиеся у бровки проспекта сотрудники правоохранительных органов в штатском подняли вверх руки и махали ими, препятствуя съемке.

Как и в предыдущие вечера, 26 октября на площади и в прилегающих дворах было сконцентрировано большое количество сотрудников милиции в форме и в штатском. Незадолго до объявленного времени начала акции начальник Центрального РУВД Виктор Радевич предупредил представителей СМИ о необходимости обозначить себя жилетами и беджами и попросил при возникновении инцидентов «не путаться под ногами».

На площади присутствовали амнистированный недавно участник событий 19 декабря Василий Парфенков, родные политзаключенных.

В этот же вечер акция в поддержку политзаключенных прошла и в Бресте. На улице Советской собралось несколько человек, которые держали портреты Андрея Санникова, Павла Северинца и Дмитрия Дашкевича. Несколько гостей города — граждан России, узнав, как обстоят в Беларуси дела с правами человека, присоединились к акции. Спустя пятнадцать минут пикет завершился, обошлось без задержаний.

Акция солидарности в Бресте

Один из участников акции, член оргкомитета по созданию партии «БХД» Алесь Черкашин заявил: «В Беларуси есть законы, но они не работают. Поэтому все люди, находящиеся в тюрьмах по политическим мотивам, осуждены незаконно. Однако, как говорит Павел Северинец, правду нельзя спрятать за решеткой. Поэтому я здесь, чтобы поддержать всех, кто осужден за события 19 декабря в Минске».

Оценить материал:
Средний балл - 4.90 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева