Общество

Акция солидарности в Минске снова закончилась задержаниями

 

Вечером 26 октября на Октябрьской площади Минска были задержаны четыре участника акции солидарности с политзаключенными.

В 19.10 на стороне проспекта Независимости, противоположной знаку нулевого километра, они развернули портреты политзаключенных и начали скандировать: «Свободу!» К ним тут же подбежали неизвестные в штатском, с применением силы поместили в микроавтобус и увезли.

По данным правозащитного ресурса spring96.org, это Сергей Лысков, Никита Коваленко и Александр Велитченко. Кроме того, был задержан предприниматель Андрей Кабанов. Все они доставлены в Ленинское РУВД Минска

Большинство фоторепортеров и видеооператоров толком не смогли запечатлеть происходящее, тем более что выстроившиеся у бровки проспекта сотрудники правоохранительных органов в штатском подняли вверх руки и махали ими, препятствуя съемке.

Как и в предыдущие вечера, на площади и в прилегающих дворах было сконцентрировано большое количество сотрудников милиции в форме и в штатском. Незадолго до объявленного времени начала акции начальник Центрального РУВД Виктор Радевич предупредил представителей СМИ о необходимости обозначить себя жилетами и беджами и попросил при возникновении инцидентов «не путаться под ногами».

На площади присутствовали амнистированный недавно участник событий 19 декабря Василий Парфенков, родные политзаключенных.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева