Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

26 октября активистов «Европейской Беларуси» будут судить

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Лабкович, задержанных вечером 25 октября участников акции солидарности с политзаключенными на Октябрьской площади Минска должны судить сегодня в суде Центрального района.

Было задержано шесть человек. Ожидается, что все шестеро будут привлечены к суду.

Среди задержанных — четверо активистов гражданской кампании "Европейская Беларусь", которая инициировала проведение регулярных акций солидарности с политзаключенными. Это Сергей Казаков, Олег Роговский, Александр Солдатенко и Олег Роховский, сообщает сайт "Европейской Беларуси". Фамилии еще двух задержанных пока неизвестны.

Акции солидарности с политзаключенными проводятся с 21 октября. Они проходят по одному сценарию: сотрудники милиции начинают разгонять и задерживать участников, как только те появляются на Октябрьской площади.

В первый день было задержаны Александр Волонцевич и Сергей Черевяк, которых осудили на семь и пять суток административного ареста соответственно. 24 октября задержали координатора "Европейской Беларуси" Максима Винярского — он осужден на 10 суток ареста. Процессы проходят в суде Центрального района, все осужденные признаны виновными в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева