Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Четверть минчан привиты от гриппа

 

На пресс-конференции 26 октября главный государственный санитарный врач столицы Иван Войтович сообщил, что около четверти жителей Минска (450 тысяч человек) привито от гриппа, пишет БелаПАН.

По его словам, согласно распоряжению министра здравоохранения, в этом году в Беларуси планируется привить от гриппа 30% жителей республики, в Минске это составит 560 тысяч человек.

Войтович отметил, что практически завершена вакцинация групп риска, средства на которую выделяются из республиканского и местного бюджетов. По словам главврача, сейчас санэпидемслужбы проводят активную работу среди предприятий с предложением коллективной вакцинации и среди населения с предложением прививаться за счет собственных средств.

Как отметила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко, в этом году бесплатную вакцинацию пройдут 450 тысяч человек. "Это не только группы риска по состоянию здоровья, которая прививается традиционно много лет, но и группа по повышенному риску заболеванием именно гриппом", — сообщила Фисенко.

Почти в любой поликлинике можно получить защиту с помощью любой вакцины, поступившей в Беларусь. Стоимость вакцинации варьируется в зависимости от применяемой вакцины и составляет 60—80 тысяч рублей, в коммерческих медицинских центрах — "несколько дороже". По мнению специалиста, привиться более выгодно даже с материальной точки зрения, чем, заболев, покупать лекарства.

Фисенко сообщила, что подъем эпидемии гриппа в этом году ожидается в середине января. По прогнозам ВОЗ, будут циркулировать вирусы гриппа, аналогичные прошлогодним, и эпидемия будет не интенсивной.

По данным медиков, в прошлом году в Минске было привито более 393 тысяч человек (22% населения), что позволило предупредить до 48 тысяч случаев гриппа и до 30 тысяч случаев других ОРВИ, а также до 2 тысяч случаев госпитализации по поводу тяжелых и осложненных форм гриппа. Это снизило затраты на лечение и оплату больничных листов на сумму, эквивалентную 19 млн. долларов. По данным, полученным по итогам прошлого сезона, подтверждено, что вакцинация против гриппа более чем на 90% снижает риск заболевания и гарантирует защиту от тяжелых и осложненных форм.

Войтович также отметил, что эпидемиологическая ситуация в Минске "стабильная и довольно благоприятная". По заболеваниям ОРВИ также наблюдается "спокойная обстановка". В октябре уровень заболеваемости соответствует средним многолетним показателям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева