Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

Суд приговорил к суткам троих участников акции солидарности 26 октября

 

Сергей Лысков, Никита Коваленко и Александр Велитченко, задержанные вечером 26 октября на Октябрьской площади Минска во время акции солидарности с политзаключенными, признаны виновными в нарушении порядка организации и проведения массовых мероприятий. Велитченко осужден на 15 суток ареста, Лысков и Коваленко — на 10, сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко. Приговоры вынесены судом Ленинского района столицы.

Таким образом, с начала проведения акций солидарности с политзаключенными (с 21 октября) в Минске осуждены в общей сложности 11 человек. Все они признаны виновными в нарушении порядка проведения массовых мероприятий.

Проведение акций солидарности инициировано гражданской кампанией "Европейская Беларусь", лидер которой Андрей Санников и координатор Дмитрий Бондаренко все еще находятся в заключении как осужденные по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря.

Сотрудники милиции ни разу не дали участникам акций собраться на Октябрьской площади: людей начинали разгонять и задерживать, как только они появлялись на заявленном месте. Раз от раза сотрудники милиции при задержании ведут себя все более жестко, отмечают очевидцы и правозащитники.

Напомним, 24 октября начальник милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Игорь Евсеев выступил с видеообращением, в котором предупредил организаторов и участников несанкционированных акций об ответственности в случае нарушения общественного порядка.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева