Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Первоапрельский сюрприз в качестве новогоднего подарка
    До 100 тысяч рублей с 1 апреля увеличивается размер базовой величины. Вырастут штрафы и плата за общежитие, подорожают нотариальные услуги…
  2. Убийственное начало 2012 года в Беларуси
    Первые дни наступившего года Черного Дракона отметились в Беларуси серией кровавых разборок…

Общество

В отношении Молчанова и Николаевского могут возбудить новое уголовное дело

 

Правозащитница Анастасия Лойко сообщила БелаПАН, что в отношении фигуранта дела о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года Александра Молчанова и его друга Андрея Николаевского может быть возбуждено уголовное дело.

По ее словам, правозащитникам стало известно, что дело по статье 370 Уголовного кодекса Беларуси (надругательство над государственными символами) было возбуждено после того, как 26 октября в центре Борисова были залиты краской государственные флаги. Обвинение по статье 370 УК может повлечь за собой наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ сроком до двух лет, или ареста сроком до трех месяцев, или ограничением свободы сроком до года.

"Пока дело возбуждено только по факту надругательства над государственными символами. Николаевский и Молчанов по нему пока не проходят — ни как подозреваемые, ни как обвиняемые, ни как свидетели. То есть пока, насколько нам известно, они не имеют никакого процессуального статуса по этому делу. Однако нам сообщили, что у некоторых граждан, вызванных на допрос по этому делу, следователи очень активно интересовались Молчановым и Николаевским. Возможно, это дело "повесят" на них", — сообщила Лойко.

В ночь с 26 на 27 октября Молчанов собирался загнать свой автомобиль в гараж. Но пока он открывал ворота, машину заблокировали милицейские автомобили. Молчанова грубо бросили на пол гаража и заявили, что будут проводить досмотр автомобиля — якобы есть сведения, что он может прятать запрещенную национальную символику. Обыск также провели в доме, где проживает Молчанов с матерью, а его самого задержали якобы за неподчинение и отвезли в Борисовский РОВД. 27 октября суд Борисовского района (Минская область) признал Молчанова в неподчинении сотрудникам милиции и приговорил к 10 суткам административного ареста.

Два обыска 27 октября прошли и на квартире у Андрея Николаевского.

Напомним, Молчанов за участие в событиях 19 декабря 2010 года был осужден на 3 года лишения свободы в колонии усиленного режима. Отбывал наказание в Могилеве. 14 сентября освобожден согласно указу Александра Лукашенко о помиловании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...