Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Алеся Беляцкого собираются судить в открытом режиме, считает Валентин Стефанович

 

В интервью БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович высказал мнение, что процесс по делу вице-президента Международной федерации прав человека, известного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого будет открытым.

Суд над Беляцким начнется 2 ноября. Процесс будет вести судья суда Первомайского района Минска Сергей Бондаренко, а сам процесс пройдет в здании суда Московского района.

Как отметил Стефанович, "никто пока не говорил, что суд над Беляцким пройдет в закрытом режиме". "Однако то, что судить Беляцкого будут в здании суда Московского района Минска, свидетельствует о том, что процесс над ним будет открытым", — считает он.

"Первомайский суд располагается в старом здании, где очень маленькие залы судебных заседаний. Здание суда Московского района — относительно новое, там есть вместительные залы. Это, по логике событий, означает то, что судебные власти готовятся к большому наплыву посетителей и к открытому процессу", — сказал Стефанович.

Алесь Беляцкий находится под арестом с 4 августа. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Основанием для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в зарубежных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши. Власти этих стран публично извинились перед Беляцким и его родными, а также приостановили контакты с Беларусью в рамках договоров о правовой помощи. Освобождения Беляцкого требуют международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США и ряда других демократических стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева