Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Общественность считает провокацией появление в Минске «автобуса Победы» с портретом Сталина

 

Оргкомитет по созданию Движения солидарности "Разам" рассматривает попытку появления в Минске "автобуса Победы" с портретом Сталина как провокацию против белорусского нации. Об этом БелаПАН заявил лидер оргкомитета Вячеслав Сивчик.

Он напомнил, что на форумах и в блогах в интернете распространяется информация о создании так называемых сталинобусов, или "автобусов Победы". "Суть ее в том, чтобы к 7 ноября, то есть к 70-летию парада 1941 года, состоявшегося в Москве, разместить на автобусах в столице России, а также в Минске и Севастополе портреты Сталина. Организаторы акции находятся в России, они утверждают, что не имеют отношения ни к одной политической силе и собирают деньги на акцию через интернет", — сообщил Сивчик.

"Напоминаем, что Вторая мировая война началась после принятия пакта Молотова-Риббентропа, который оформил союз между тоталитарными режимами и позволил им разделить между собой почти всю Европу. 70 лет назад началась смертельная схватка в Европе между самыми ужасными тоталитарными режимами ХХ века: коммунистическим — во главе со Сталиным, и нацистским — во главе с Гитлером. Беларусь, которую Красная Армия оставила за считанные месяцы в 1941 году, понесла чудовищные потери как в результате военных действий, так и политики геноцида, которую проводили и коммунисты и нацисты. Были уничтожены миллионы белорусов", — заявил Сивчик.

По его словам, вызывает возмущение, что, "отсидев за спинами наших предков, московские империалисты сейчас пытаются использовать катастрофические события 1941 года, чтобы реабилитировать великого палача Сталина". "Забыв о том, что с нацизмом воевал и демократический Запад, который через создание антигитлеровской коалиции оказал Советскому Союзу в критическом 1941 году большую помощь. Забыв, какие жертвы понесли европейские народы, на территории которых шла вооруженные борьба с нацистами", — заявил Сивчик.

Оргкомитет по созданию движения "Разам" требует осуждения преступной коммунистической идеологии и выражает "решительный протест" в связи с появлением таких автобусов в Минске, отмечает Сивчик.

Он сообщил, что это заявление вызвано "самим фактом появления такой инициативы". "Заявление открыто, оно не будет передаваться в какие-либо органы белорусской власти. Просто мы хотим, чтобы власти учитывали и наше мнение при принятии решения о размещении в общественном транспорте портретов Сталина", — сказал Сивчик.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Cивчик - далеко не общественность. Хотя я тож не поддерживаю убийц.