Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Оплата за содержание детей в дошкольных учреждениях будет повышаться

 

В Беларуси будет поэтапно повышаться оплата за содержание детей в дошкольных учреждениях образования, сообщил 3 ноября заместитель министра образования Казимир Фарино, передает БелаПАН.

Детский садПо его словам, сегодня эта оплата составляет от 40 до 80 тыс. рублей в месяц в зависимости от вида и типа учреждения образования. Эта сумма покрывает лишь 40% стоимости питания детей. Фарино привел в сравнение стоимость посещения ребенком дошкольного учреждения «на Западе», которая, по его словам, составляет от 400 до 800 евро за месяц.

«Безусловно, будет происходить повышение оплаты за содержание детей в дошкольном учреждении, но это будет происходить поэтапно, последовательно, с учетом финансового состояния в целом нашего государства, экономики», — сказал Фарино. По его словам, изучается также возможность дифференциации оплаты за содержание детей в дошкольном учреждении в зависимости от доходов родителей.

Замминистра также сообщил, что с учетом нынешней экономической ситуации существует проблема в обеспечении питания детей в дошкольных учреждениях в соответствии с нормативами, разработанными в Минздраве. По его словам, родители дошкольников имеют право вносить доплату на питание детей через попечительские советы. Это позволит полностью выполнить «денежные и натуральные» нормы питания.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева