Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На Бобруйском тракторном руководство не замечает голодовки на проходной
    Количество голодающих работников Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов возрастает, они требуют, чтобы с независимым профсоюзом считались...
  2. БГУ увеличит прием за счет платников
    Хотя уже сегодня в первом вузе страны две трети студентов обучается за деньги...


Общество

Фарино предлагает развивать гувернерскую службу и семейный детский сад

 

Заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино предлагает развивать в системе дошкольного образования гувернерскую службу и семейный детский сад, а также детский сад на дому. Об этом он сообщил 3 ноября на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Казимир Фарино По словам чиновника, это «представляется одним из важнейших направлений». «На сегодня это поле деятельности не занято, здесь должны появиться люди, которые будут оказывать качественные, своевременные, хорошие услуги нашим семьям», — сказал Фарино.

По его словам, уже появились такие формы дошкольных учреждений, как детский сад на дому или семейный детский сад, к примеру, в Гомельской области.

По словам замминистра, сохраняется проблема с кадрами. В Беларуси более тысячи вакансий для специалистов с высшим педагогическим дошкольным образованием, несмотря на то, что набор на факультеты дошкольного образования ежегодно увеличивается на 10—15%. Согласно последним данным, средняя зарплата в системе дошкольного образования составляет 1,5 млн. рублей; заведующие получают более 1,8 млн. рублей, воспитатели — 1,4—1,6 млн. рублей в зависимости от категории.

Как заявил Фарино, «сформировалась неудовлетворенность» семей обеспеченностью местами в дошкольных учреждениях. Так, если в целом в системе дошкольного образования на 15% больше мест, чем детей, то в отдельных регионах, в микрорайонах плотной застройки в Минске и многих областных городах учреждений образования недостаточно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...