Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Будущих абитуриентов приглашают отрепетировать тестирование
    Как отмечает директор РИКЗ Николай Феськов, не сдававшие пробное тестирование абитуриенты показывают в среднем результат почти в два раза ниже…
  2. Милиция не спасла террористов от смерти. Теперь надежда на президента
    Naviny.by впервые публикуют выдержки из приговора Верховного суда по делу о теракте в минском метро…

Общество

Зима придет уже в ноябре


Избалованных мягкой осенью жителей Беларуси скоро ждут ночные морозы. Уже в ноябре у нас есть шанс увидеть снег.

Фото Николай Чуксин
Фото Николай Чуксин 

По прогнозу Республиканского гидрометеоцентра, в предстоящие выходные дни в Беларуси сохранится антициклональный характер погоды. У руля погоды — арктический антициклон, говорят синоптики. Сформированный в холодном арктическом воздухе антициклон, смещаясь из Архангельской области России в южном направлении, постепенно понизит температурный фон в нашей стране.

В субботу, 5 ноября, обойдется без осадков. Ночью и утром местами образуется туман. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха: минимальная ночью -4..+2°С, максимальная днем +6..+12°С.

В воскресенье и понедельник, 6 и 7 ноября, осадков по-прежнему не прогнозируется. Ветер юго-восточный умеренный, в дневные часы порывистый. Температура воздуха: 6 ноября — минимальная ночью -5..+2°С, максимальная днем +2..+9°С, по юго-западу до +11°С; 7 ноября — минимальная ночью -5..+2°С, по востоку местами -6..-9°С, максимальная днем +2..+9°С.

И это только начало. Зимняя погода в Беларуси ожидается уже во второй половине ноября. Началом зимы считается переход к отрицательным средним суточным температурам. Не исключено, говорят в Белгидрометцентре, что снег выпадет уже в этом месяце.

На территории Беларуси самый теплый ноябрь наблюдался в 1996 году, когда среднемесячная температура воздуха составила +4,9°С при среднемноголетнем значении +0,7°С. Наиболее холодным был ноябрь 1993 года со среднемесячной температурой воздуха -6,1°С.

Абсолютный максимум температуры воздуха, +24,1°С, зарегистрирован в Мозыре 1 ноября 1926 году. Абсолютный минимум зафиксирован на метеостанции Езерище (Городокский район Витебской области) 30 ноября 1992 года, который равен -27,4°С.

В целом же нам обещают холодную зиму. Средняя температура воздуха в Беларуси ожидается на 0,5-1°С ниже климатической нормы, которая составляет -5,5°С. «Так холодно в Беларуси за послевоенный период было в 1953, 1960, 1976, 1978, 1986, 2006 гг. и прошлой зимой», — отмечают синоптики.

Число дней с температурой ниже -20°С предстоящей зимой ожидается от 10-15 по юго-западу до 19-23 по северо-востоку страны. По данным же средних многолетних наблюдений, такие морозы распределяются следующим образом: от 5-10 дней в юго-западных регионах до 14-19 на северо-востоке страны.

Среднее количество осадков в предстоящий зимний сезон ожидается меньше климатической нормы, составляющей 115 мм. За последние 10 лет дефицит осадков отмечался зимой 2003, 2006 и 2008 годов.

Между тем долгосрочные прогнозы Белгидрометеоцентр не делает, а базируется на данных российских коллег.

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов Гидрометеоцентра России, касающихся температурного режима на зиму, за последние 15 лет колебалась в пределах 58-81%.

Оценить материал:
Средний балл - 3.73 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...