Задержанные 6 ноября Юрий Новицкий и Владимир Юхо наказаны арестами

 

Задержанные 6 ноября в районе Лошицкого парка в Минске Юрий Новицкий и Владимир Юхо признаны виновными в хулиганстве и наказаны административным арестом на 12 и 7 суток соответственно. Такое решение принял 8 ноября суд Ленинского района столицы, сообщил БелаПАН активист движения «За Свободу» Артем Лява, который был очевидцем задержания Новицкого.

По словам Лявы, свидетелями на обоих процессах были сотрудники милиции, которые утверждали, что Новицкий и Юхо ругались матом и не реагировали на их замечания.

Новицкий и Юхо были задержаны во время разрешенной властями акции, которую организовала Консервативно-христианская партия — БНФ по случаю Дня поминовения предков «Дзяды», — шествия к Лошицкому яру, месту расстрела жертв сталинских репрессий, и митинга.

Блогера Юрия Новицкого задержали после митинга, когда он и Артем Лява выезжали на автомобиле на улицу Маяковского. Машину остановил сотрудник ГАИ, а затем к ней подбежали люди в штатском, вытянули оттуда Новицкого с применением силы, затолкали в микроавтобус и увезли. https://naviny.by/rubrics/society/2011/11/06/ic_news_116_380069/

По мнению товарищей Новицкого, причиной его задержания стало то, что он фотографировал людей в штатском, которые вели видеосъемку акции.

Владимир Юхо, по словам очевидцев, во время митинга возмущался действиями неизвестных в штатском, которые снимали всех на видеокамеру. Он успел дойти пешком от Лошицкого яра до Дворца культуры камвольного комбината, где и был задержан.