Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Некляеву отказали в возможности выезда на лечение за границу

 

Уголовно-исправительная инспекция Ленинского района Минска отказала бывшему кандидату в президенты Владимиру Некляеву в возможности выезда на лечение за границу.

Как сообщил БелаПАН Некляев, он собирался поехать на лечение в одну из западных стран. «У меня были проблемы со здоровьем после известных событий 19 декабря 2010 года при аресте, при нахождении в следственном изоляторе КГБ. Мои друзья нашли мне возможность поправить здоровье за границей у высококвалифицированных специалистов, и, что немаловажно, бесплатно», — сказал Некляев.

В СИЗО КГБ политик перенес четыре гипертонических криза, у него серьезные проблемы со спиной.

В связи с этим Некляев попросил официального разрешения на выезд за границу на лечение: «Чтобы не цеплялись к жене, когда меня не будет дома, чтобы не выбивали дверь в мое отсутствие».

Однако 9 ноября уголовно-исправительная инспекция в выезде за границу ему отказала. «Мне было сказано, что в Беларуси также есть хорошие специалисты, хорошая система здравоохранения, лечитесь тут», — сообщил Некляев.

«Мне говорят, что мы имеем лучшую в мире медицину. Эта медицина меня, кандидата в президенты, с черепно-мозговой травмой, до конца не обследовав, выдала в руки людей в черной униформе и поместила в тюрьму. Даже больных людей — Дмитрия Бондаренко, который в колонии ходит на костылях, Андрея Санникова — не выпускают на свободу. Белорусская власть по-прежнему демонстрирует цинизм и подлость», — заявил политик.

20 мая суд Фрунзенского района Минска приговорил Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. В связи с этим он находится под наблюдением органов внутренних дел.

9 сентября суд Ленинского района Минска ужесточил политику условия отбывания наказания. В частности, он обязан раз в неделю отмечаться в органах внутренних дел, постоянно находиться в собственной квартире с 20.00 до 6.00 и не покидать пределы Минска. Также существенно ограничены его права на общественно-политическую деятельность: Некляеву запрещено участвовать в массовых политических мероприятиях и выступать в качестве их организатора.

Уголовно-исправительная инспекция Ленинского района Минска дважды выносила Некляеву официальные предупреждения за нарушение условий отбывания наказания. Вынесение еще одного предупреждения грозит политику реальным тюремным заключением.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева