Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

В городе энергетиков белорусской АЭС построили первые жилые дома

 

В городе энергетиков белорусской АЭС, который сейчас строится в Островце, появились первые дома, сообщил БЕЛТА руководитель группы информационной работы ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Эдуард Свирид.

На окраине городского поселка планируется возвести три микрорайона. Их генеральный план уже разработан и прошел государственную экспертизу.

В одном из микрорайонов, который станет домом примерно для 3,5 тыс. человек, уже построили три жилых дома. В них временно живут рабочие и инженеры, которые участвуют в строительстве атомной электростанции. После того как строительство АЭС завершится, квартиры займет персонал электростанции со своими семьями. Помимо жилых домов, в микрорайоне планируется построить объекты социальной инфраструктуры, включая детский сад.

Два других микрорайона будут масштабнее: в одном построят жилье для 5 тыс. человек, в другом — примерно для 15 тыс. Их активное строительство, вероятнее всего, будет вестись уже после того, как приступят к сооружению первого энергоблока атомной электростанции. Как предполагается, на строительной площадке белорусской АЭС будут работать около 5-6 тыс. человек, которых предстоит разместить в Островце.

Жителей прилегающих к месту строительства атомной станции деревень отселять не планируется. Как отметил Эдуард Свирид, ранее снесли только один нежилой дом, предоставив его владельцу компенсацию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...