Середич после визита в Генпрокуратуру: не ожидал, что состоится такой доброжелательный разговор

 

10 ноября главный редактор негосударственной газеты «Народная воля» Иосиф Середич был вызван в Генеральную прокуратуру. Основанием для этого стала публикация в издании статьи «Народный сход как форма самоорганизации граждан».

После встречи с прокурором руководитель газеты рассказал о беседе корреспонденту БелаПАН: «Даже не ожидал, что состоится такой доброжелательный разговор, обмен мнениями относительно той роли, которая отведена средствам массовой информации в современном обществе.

В основном дискуссия шла насчет публикации в «Народной воле», связанной с акцией «Народное собрание». Если честно, я согласен с прокурорами на сто процентов с тем, что инициаторы, активисты, кто берется за организацию той или иной акции, должны действовать согласно критериям, которые являются главными в том или ином законе. Тут не может быть двух или нескольких трактовок.

Мы должны агитировать людей за более активное участие в общественной и политической жизни, но никто не дает нам права при этом нарушать определенные законы. Я, как опытный редактор, как журналист с 50-летним стажем, еще раз понял, что нужно идти навстречу друг другу, особенно помогать становлению демократичного общества».

Середич признался: он опасался, что будут предъявлены какие-то жесткие санкции — предупреждения, обращение к властным структурам принять соответствующие меры. «Нет, состоялся очень цивилизованный разговор, — повторил он, — и, думаю, полезный для обеих сторон. Как я понял, сама прокуратура не выступает против именно таких форм самоуправления, активизации общественного мнения, как народные собрания. Но закон должен действовать, все мы должны его исполнять».


  • vid
    Лучше бы этого интервью не было...
  • еще один слился