Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Лучшей постройкой 2010-2011 годов в Беларуси признали «Минск-Арену»

 

Многофункциональный культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена» признан лучшей постройкой в Беларуси 2010-2011 годов по итогам ХV Республиканского конкурса лучших архитектурных произведений, сообщили БЕЛТА организаторы конкурса.

Гран-при за это здание получил творческий коллектив РУП «Институт «Белгоспроект», победив в номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения» в разделе «Постройка».

Лучшим проектом по итогам конкурса признан гостинично-жилой комплекс в Минске в жилом районе Лебяжий, авторами которого являются творческая мастерская архитектора Александра Корбута и ЗАО «Vilniaus architekturos». Также дипломами первой степени республиканского конкурса отмечены проект «Международный район «Глобус» по улице Орловской» (авторы - творческий коллектив УП «Минскпроект»), проект-идея «Комплекс экологического просвещения с музеем природы в национальном парке «Браславские озера» (архитектор ОАО «Институт «Минскгражданпроект»), «Поселок в Подмосковье «Истра» (творческий коллектив «4-квартал»), «Минское замчище. Юго-восточная часть. Национальный историко-археологический центр» (УП «Минскпроект»), «Реконструкция и реставрация здания Государственного зрелищного учреждения «Белорусский государственный цирк» (УП «Минскпроект») и ряд других ярких и смелых проектов белорусских авторов.

Гран-при молодежного конкурса архитекторов «Леонардо-2011» в номинации «Проект» достался Центру современного искусства в Вильнюсе, разработчики которого —специалисты ЗАО «Vilniaus architekturos studija». Лучшей постройкой на биеннале признан проект польских авторов — музей памяти Пальмиры в Польше.

На конкурсе дипломных работ победил проект «Реставрация комплекса Борисоглебской церкви в Новогрудке». Жюри этого конкурса рассмотрело 91 проект студентов высших учебных заведений Минска, Бреста, Гомеля, Новополоца и 33 работы, представленные на конкурс ссузами Минска, Витебска, Могилева и Гомеля.

Конкурсы состоялись в рамках IX Национального фестиваля архитектуры «Минск-2011».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева