Второй Народный сход намерен выполнить рекомендацию Совета министров

С приближением 12 ноября, на которое намечен Народный сход, профилактические меры по предотвращению несанкционированных массовых мероприятий приобретают масштаб...

С приближением 12 ноября, на которое намечен второй Народный сход, профилактические меры по предотвращению несанкционированных массовых мероприятий приобретают масштаб и размах. В городах и весях всея Беларуси организаторов сходов точечно предупреждают, а в некоторых, неподдающихся профилактике случаях, сразу награждают сутками.

Народный сход. Фото photo.bymedia.net

С пугающим неподготовленного слушателя заявлением выступила и Генеральная прокуратура, сообщившая, что «на территории Беларуси периодически действует группа граждан, которая проявляет особые формы правового нигилизма».

Выступивший от имени Генпрокуратуры начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Павел Радионов развернуто — мотивированно и аргументированно — предупредил «инициаторов и активных участников несанкционированных мероприятий об административной и уголовной ответственности». При этом чиновник не уточнил, какое именно массовое мероприятие, которое должно пройти в обозримом будущем, Генпрокуратура рассматривает как потенциально нарушающее законодательство.

Делать рекламу Народному сходу в обязанности Генпрокуратуры, конечно, не входит, а вот напомнить завтрашним нарушителям о том, что «правоохранительные органы предупреждением ограничиваться не будут» — святая обязанность.

По словам Павла Родионова, Генпрокуратура, по долгу службы «осуществляя надзор за исполнением законодательства о массовых мероприятиях», пришла к выводу, что «представители отдельных политизированных групп на протяжении нескольких лет полностью игнорируют элементарные нормы законодательства»«даже не утруждают себя подать заявки» на проведение массовых мероприятий.

В настоящее время, отметил предствитель Генпрокуратуры, «тактика представителей отдельных политизированных формирований несколько изменилась». «Манипулируя нормами закона Беларуси о местных и республиканских собраниях, данные лидеры пытаются придать видимость законности своей противоправной деятельности», — заявил Павел Родионов.

Позиция Генпрокуратуры по этому вопросу однозначана: «Подобные действия недопустимы. Манипулировать законом нельзя».

Выступив с заявлением для всех и каждого, Генеральная прокуратура персонально предупредила самого видного столичного «правового нигилиста» — соорганизатора Народного схода Виктора Ивашкевича.

Ивашкевич от приглашение забежать в прокуратуру отказался и ждет, когда официальное предупреждение будет доставлено ему почтой.

«Это предупреждение — чистая формальность. Как говорят юристы, оно «юридически ничтожное», поскольку мы не собираемся ничего делать в соответствии с законодательством о массовых мероприятиях. Мы действуем по закону о собраниях граждан», — подчеркнул Ивашкевич в комментарии для БелаПАН.

Второму сопредседателю оргкомитета Народного схода Геннадию Федыничу из Генпрокуратуры также звонили, но не для того, чтобы вынести предупреждение. Видимо, степень правового нигилизма лидера независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности пока не выходит за допустимые рамки.

«Единственное, что мне позвонил начальник управления Генпрокуратуры и спросил, какое отношение профсоюз РЭП имеет к Народному сходу. Я ему ответил, что профсоюз не имеет никакого отношения, но некоторые члены профсоюза, как граждане, имеют отношение непосредственное. На этом разговор закончился», — рассказал Федынич.

Напомним, что накануне первого Народного схода Ивашкевич и Федынич были предупреждены Генпрокуратурой и Мингорисполкомом о незаконности проведения акции.

Второй Народный сход в Минске, как и первый, планируется провести на площади Бангалор. На сходе планируется обсудить реакцию властей на требования участников первого схода, которое состоялся 8 октября в 11 городах страны — Минске, Полоцке, Новополоцке, Бобруйске, Гомеле, Вилейке, Орше, Барановичах, Витебске, Могилеве, Жлобине.

12 октября требования были переданы правительству. По словам виктора Ивашкевича, в ответах из Совмина, «которые похожи на отписки», организаторам собраний было рекомендовано «донести эти ответы до граждан, участвовавших в собрании».

«Вот мы и соберемся, чтобы донести эти ответы гражданам, обсудить их, и подумать, что делать дальше. То есть, мы выполняем рекомендацию Совета министров», — заявил Ивашкевич.

Напомним, в резолюциях участников первого Народного схода содержались следующие требования к властям: остановить рост цен на продукты питания, товары первой необходимости, услуги и медикаменты; индексировать зарплаты, пенсии, стипендии в соответствии с ростом цен; обеспечить гражданам возможность свободно покупать валюту и возвращать кредиты в белорусских рублях; отменить систему кратковременных обязательных контрактов; предоставить возможность предпринимателям создавать новые рабочие места.

В резолюциях были и политические требования — освободить всех политзаключенных и восстановить их во всех гражданских правах, а также провести новые свободные выборы президента и парламента.


  • Так по дворам или на старом месте?
  • На диване.Вот тогда будет истинно Народный Сход.И количество можно любое писать.
  • Никому ненужное мероприятие. Неужели прошлый провал ничему не научил?
  • По квартирам))
  • "Обсудить и подумать, что делать дальше".. ну-ну. Только обсуждать будут пару человек в рупор, а толпа (если, она конечно соберется) будет позировать с транспарантами.
  • [quote="booblig"]Неужели прошлый провал ничему не научил?[/quote] Вы ведь на работу ходите? Вот и им нужно деньги зарабатывать =)
  • [quote="poputno"]Вы ведь на работу ходите? Вот и им нужно деньги зарабатывать =)[/quote] это все понятно, но что меня удивляет, так это странное упорство, с которым все это проводится. Наводит на определенные размышления...
  • [quote="booblig"]это все понятно, но что меня удивляет, так это странное упорство, с которым все это проводится. [/quote] Мне вообще кажется, что и сами организаторы этих "сходов" уже никуда идти не хотят=) т.к. реакция народа - совсем не вих пользу. Но.. удочка заброшена, делать хоть что-то надо, иначе - полный крах.
  • Будет то же самое, что и вчера со Стоп-бензин. Работать надо, а не с транспарантами стоять и в клаксоны бибикать. Стране этим не поможешь.
  • Вообще - один из главных показателей важности таких мероприятий - освещение их в СМИ, в данном случае в оппозиционных. Посмотрел вчера сегодня специально - ПУСТОТА и ТИШИНА. Болото, что тут еще сказать..
  • [quote="crazyzorg"]Работать надо, а не с транспарантами стоять и в клаксоны бибикать. [/quote] Ехала в автобусе как-то...подошел парень-кондуктор, на вид реальный панк, волосы длинные, камелоты. Меня гордость взяла..а эти кто на сходняки прутся не стоят и талончика которые он продает..
  • [quote="poputno"]ПУСТОТА и ТИШИНА. Болото, что тут еще сказать..[/quote] наверное все забыли :)