Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

В Барановичах оштрафовали председателя оргкомитета по проведению Народного схода

 

Председатель оргкомитета по проведению 8 октября в Барановичах Народного схода Виктор Мезяк оштрафован на 25 базовых величин (875 тысяч рублей).

Как сообщил БелаПАН Мезяк, материалы его административного дела суд Барановичского района и города Барановичи рассматривал 8 и 11 ноября.

11 ноября активист был признан судом виновным по ч. 2 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

«В суде я заявлял: в моих действиях нет состава административного правонарушения, в котором меня обвиняют. Народный сход в Барановичах было проведено в соответствии с законом о республиканских и местных собраниях, — сообщил Мезяк. — Я представил суду все подтверждающие это документы: подписные листы, протоколы заседаний оргкомитета, а также Народного схода, и список участников собрания. Но суд, как я считаю, под давлением принял антизаконное решение».

По словам Мезяка, 21 октября его вызвали в милицию, где допросили о прошедшем 8 октября в Барановичах Народном сходе, и затем составили в отношении него административный протокол за нарушение закона о массовых мероприятиях.

11 октября Виктор Мезяк был оштрафован судом Барановичского района и города Барановичи на 10 базовых величин (350 тыс. рублей) по ч. 1 ст. 23.34 КоАП. Его задержали 30 сентября на улице Парковой в Барановичах, когда он на доске объявлений расклеивал листовки о запланированном на 8 октября Народном сходе. Его доставили в милицию, составили протокол за нарушение порядка организации массового мероприятия и изъяли 170 листовок.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева