Задержанных в Гомеле участников Народного схода отпустили, на двух составлены протоколы

 

В Гомеле отпущены из милиции все 15 задержанных участников местного Народного схода. Они были доставлены в Железнодорожный РОВД и 2-е отделение милиции Железнодорожного района.

На активиста интернет-сообщества "Революция через социальные сети" (РЧСС) Дмитрия Корешкова за участие в несанкционированных мероприятиях 8 октября и 12 ноября составлены сразу два административных протокола. Также составлен протокол в отношении активистки РЧСС Ксении Ярославцевой.

После трех часов пребывания в Железнодорожном отделе был отпущен корреспондент "Радио Рация" и член БХК Николай Бенько. Причем милиционеры вывезли его на автомобиле на окраину города, где отпустили.

"Такие действия милиции я расцениваю как нарушение закона, — заявил Бенько БелаПАН. — Правоохранители препятствовали моей профессиональной деятельности как журналиста и правозащитника. Считаю, что их целью было не допустить сбора фото- и видеоматериала о незаконных задержаниях. Когда меня вывозили на окраину города, я спросил, зачем они это делают и нарушают директиву Лукашенко об экономии и бережливости, милиционеры ответили, что "государство у нас богатое и казенного бензина им не жалко".

Еще один из задержанных — Виктор Одиноченко — также провел около трех часов в Железнодорожном РОВД. "Меня забрали за то, что я заступился за активиста оппозиции Андрея Тенюту, который разговаривал на белорусском языке. Именно это стало причиной его задержания. Целью милиции было не дать людям организоваться, чтобы провести Народный сход, и запугать граждан", — считает он.