Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Прокурор призвал суд признать показания Коновалова и Ковалева правдивыми и положить их в основу обвинения


Гособвинение уверено, что виновность Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева по всем эпизодам подтверждается представленными в суде доказательствами. Об этом 14 ноября в начале судебных прений заявил заместитель генерального прокурора Алексей Стук, сообщает БелаПАН.

Он призвал суд признать показания обвиняемых на следствии правдивыми и положить их в основу обвинения. Стук обратил внимание на непоследовательность Коновалова, на то, что сам обвиняемый дал показания о событиях начала 2000-х годов во время первого допроса 13 апреля 2011 года, о которых правоохранительным органам ранее ничего не было известно. Стук также напомнил, что заявления Коновалова о применении к нему насилия во время следствия не подтвердились. По словам замгенпрокурора, изменение Ковалевым показаний в суде обвинение объяснило его стремлением «облегчить свою и Коновалова участь».

Дмитрий Коновалов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2, 3 ст. 289 УК (терроризм), чч. 2, 3 ст. 295 (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), чч. 2, 3 ст. 339 (злостное и особо злостное хулиганство), ч. 2 ст. 218 (умышленные уничтожение либо повреждение имущества), ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 339 (покушение на злостное хулиганство), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 (покушение на умышленное уничтожение имущества).

Владислав Ковалев обвиняется по ч. 6 ст.16 и ч. 3 ст. 289 (соучастие в акте терроризма), ч. 3 ст. 295, чч. 2, 3 ст. 339, ч. 2 ст. 218, ч. 2 ст. 405 (укрывательство преступлений), чч. 1, 2 ст. 406 (недонесение о преступлении).

Стук осудил равнодушие людей, окружавших Коновалова, и заявил, что многие во дворе, где жил обвиняемый в Витебске, знали о его увлечении взрывами.

При разборе эпизодов начала 2000-х годов обвинитель констатировал формальное отношение правоохранительных органов к расследованию поджога и попытки поджога газетных киосков в Витебске, подрывов самодельных взрывных устройств с зажигательной смесью в Витебском районе.

В своем выступлении Стук попытался ответить на вопрос, кто же он, уроженец Витебска, привезший в Минск смерть в спортивной сумке. Он рассказал, как Коновалов учился, как работал, чем увлекался и как себя вел.

Стук категорично заявил, что «Ковалев знал, что именно Коновалов привез в Минск». Гособвинитель уверен, что Ковалев не мог не верить в серьезность намерений Коновалова.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева