В Минске откроют хоспис для взрослых на базе 11-й больницы

 

Как сообщила БелаПАН заместитель главного врача больницы Елена Громыко, 15 ноября на базе 11-й минской городской клинической больницы откроется хоспис для взрослых, который создан по приказу комитета здравоохранения Мингорисполкома.

По ее словам, хоспис будет принимать онкологических больных с терминальными стадиями четырех районов Минска: Фрунзенского, Московского, Октябрьского и Центрального. Задача хосписа — улучшить качество жизни пациентов с неблагоприятным прогнозом течения болезни. Больным будет проводиться симптоматическое лечение и обезболивание, если это необходимо. Как отметила Громыко, воспользоваться услугами хосписа можно будет по направлению Минского городского клинического онкологического диспансера и других учреждений здравоохранения.

Как сообщила специалист, хоспис на улице Автодоровской, 3а, сможет одновременно разместить 30 пациентов. В нем будут работать врачи паллиативной помощи, медицинские сестры и младший медицинский персонал, а также психологи. Они не только окажут помощь умирающим пациентам, но и поддержат родственников, обучат правильному уходу и общению с больными.

Будет работать также выездная служба хосписа, в состав которой войдет врач выездной бригады и медицинские сестры. Выездная служба сможет консультировать пациентов на дому, медицинские сестры окажут необходимую помощь: обработают пролежни, проведут перевязки, поставят капельницы, введут препараты, которые улучшат состояние больного.

Как отметила специалист, до сих пор в Минске действовал только один хоспис для взрослых с онкологическими заболеваниями, расположенный по улице Стахановской, 19.