Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Отдыхать нельзя учиться!
    Куда отправить ребенка на каникулы так, чтобы он не только отдохнул, но и провел время с пользой?..
  2. Ухо недели. Импортные страусо-ястребы против белорусских орнитологов
    От европейского шоу-бизнеса Беларусь отстала катастрофически, но на европейские санкции мастерства ответить красиво пока хватает...

Общество

Статью 193-1 УК власти активно применяют к религиозным сообществам

 

14 ноября на пресс-конференции координатор кампании "Право на веру" Алексей Шеин сообщил, что власти стали более активно применять к религиозным сообществам статью 193-1 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающую ответственность за деятельности от имени незарегистрированных организаций. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, после президентских выборов 2010 года статья 193-1 начала применяться "в другом аспекте". "Если ранее предупреждения, обвинения по этой статье выносились представителям гражданского общества, политических партий, то сейчас, после выборов, предупреждения по этой статье вынесены представителям религиозных организаций. Нам известно, что весной 2011 года как минимум восемь человек были предупреждены прокуратурой за деятельность от имени незарегистрированных религиозных организаций", — заявил Шеин.

Такие предупреждения означают, считает Шеин, что в отношении этих людей ведутся определенные "процессуальные действия". "В основном это представители протестантских объединений", — отметил Шеин. Он также заявил, что прокуратура выносила предупреждения пастырям и членам этих религиозных объединений "по представлению КГБ".

"В Беларуси существует несколько десятков, а то и несколько сотен незарегистрированных религиозных организаций. Некоторые церкви не считают для себя приемлемым получать государственную регистрацию, некоторые просто не имеют возможности зарегистрироваться", — сказал Шеин.

По его мнению, под действие статьи 193-1 могут подпадать также братства и сообщества, которые существуют в рамках уже зарегистрированных конфессий, но не имеют соответствующего юридического оформления в государственных органах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...