Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские технологии помогают охранять небо над Ираном и Сирией?
    Специалисты уверены, что предприятия ВПК Беларуси помогают ряду стран Ближнего Востока в модернизации средств ПВО…
  2. Семь шагов к покорению иностранного языка. Советы для начинающих
    Иностранный язык сейчас необходим практически везде: на работе, отдыхе, в интернете, в домашних заданиях ребенка...

Общество

Кампания за отмену статьи 193-1 будет продолжена, заявляют организаторы

 

Кампания за исключение из Уголовного кодекса Беларуси статьи 193-1, предусматривающей ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации, будет продолжаться до полной отмены этой статьи. Об этом 14 ноября заявил координатор кампании «Стоп 193-1» Сергей Лисиченок, передает БелаПАН.

Уголовный кодексПо его словам, одним из шагов в рамках кампании станет распространение заключения Венецианской комиссии о несоответствии статьи 193-1 УК Беларуси международному законодательству. «Это заключение будет разослано в десять основных органов белорусской власти, которые либо могут принимать решения об отмене статьи 193-1, либо могут повлиять на решение о ее отмене. Это обе палаты Национального собрания, Администрация президента. И мы не забудем такие учреждения, как Информационно-аналитический центр при Администрации президента или Комитет государственной безопасности», — сказал Лисиченок.

Он отметил, что в ответах на предыдущие обращения о неконституционности статьи 193-1 и по вопросу об ее отмене власти «жонглируют» в вопросах об ответственности за ее исключение из УК Беларуси либо за ее правоприменение. «У нас так и не получилось узнать, кто же имеет полномочия на инициирование вопроса об исключении статьи 193-1 из Уголовного кодекса», — сказал Лисиченок.

«Нам нужно оживить общественный сектор в борьбе за отмену этой статьи. Мы будем оказывать юридическую помощь тем организациям и людям, которым вынесено предупреждение за деятельность от имени незарегистрированной организации», — заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Алексей Шеин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...