Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Брестской области спасать пенсионеров от преступников будут и милиция, и почтальоны

 

В Брестской области разработаны дополнительные меры предупреждения преступлений в отношении престарелых. Данный вопрос был рассмотрен 14 ноября в областной прокуратуре на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук, на совещании отмечалось, что на протяжении последних пяти лет в регионе заметно уменьшилось число преступных посягательств в отношении жителей региона старше 70 лет. В 2007 году жертвами преступлений стали 919 престарелых граждан, за 10 месяцев 2011 года — 444. Большинство пожилых людей стали жертвами преступлений против собственности. Количество таких преступлений в этом году по сравнению с 2010-м возросло.

На заседании отмечалось, что в области за 10 месяцев текущего года от рук преступников погибли 11 престарелых жителей региона, в том числе пять (все — женщины) — в результате убийств.

В январе—октябре в результате краж пострадали 346 престарелых (за такой же период прошлого года — 334), грабежей — 35 (24), разбоя — 7 (8), мошенничества — 6 (6). Причиненный ущерб от этих преступлений составил около 350 млн. рублей. Потерпевшим возмещено 155 млн. рублей.

По словам Дмитрук, органам исполнительной власти предложено рассмотреть вопрос о возможности оплаты услуг подразделений департамента охраны МВД по охране жилищ одиноких престарелых граждан за счет средств предприятий, организаций, в которых ранее работали эти люди, или спонсоров.

Совещание обязало органы внутренних дел области проводить беседы с престарелыми, в отношении которых имеется риск совершения преступлений,.

Брестскому филиалу РУП «Белпочта», комитету по труду, занятости и социальной защите облисполкома, областным управлениям ЖКХ и МЧС поручено осуществлять сбор информации об условиях жизни престарелых, рисках совершения в отношении них преступлений для передачи в городские и районные отделения внутренних дел региона.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...