Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Адвокат Коновалова: копии копий видеозаписей из метро доказательством являться не могут


Защитник основного обвиняемого по делу о теракте в минском метрополитене 11 апреля текущего года Дмитрия Коновалова Дмитрий Лепретор просит не применять к нему смертную казнь, сообщает РИА «Новости».

Отметив, что Коновалов сам признал свою вину во взрыве в метро и еще одном взрыве в Минске в 2008 году, адвокат просил суд проявить добрую волю на пути к отмене смертной казни в Беларуси.

«На примере столь значимого процесса мы могли бы продемонстрировать мировому сообществу реальное стремление к отмене смертной казни, которая в соответствии с нашим законодательством является временной мерой», — сказал Лепретор.

При этом он указал на ряд нестыковок в доказательствах вины Коновалоыва.

«Сторона гособвинения прежде всего обращает внимание на запись камер видеонаблюдения. В протоколах выемок размеры файлов и их действительный размер разнятся», — сказал адвокат.

«В судебном заседании уделено достаточно много времени просмотру видеозаписи. Очевидно, что продемонстрированные записи являются нарезкой записей разных камер видеонаблюдения. Файл был записан на диск, упакованный в бумажный пакет. Об опечатывании пакета в протоколе нет ни слова», — добавил Лепретор.

«Так что же будет являться доказательствами? Оригиналы видеозаписи или их копии?» — спросил он.

«Видеозаписи, просмотренные судом, доказательствами являться не могут», — заявил защитник. По словам адвоката в зале суда были просмотрены «копии копий» видеозаписи.

Также Лепретор заявил, что на Коновалове, якобы находившемся вблизи взрыва, почему-то не было следов взрывчатого вещества.

«Все мы видели на видеозаписи, сколько было гари и пыли во время взрыва. Никаких следов этого не нашлось на одежде Коновалова», — сказал он.

«Если он контактировал довольно долго с взрывчатым веществом, но оно не сохранилось ни на его волосах, ни на его одежде», — добавил адвокат.

Он сказал, что на предварительном следствии внятных мотивов совершения преступлений от Коновалова на допросах так и не прозвучало. «Стандартные фразы: дестабилизация обстановки в Республики Беларусь», — напомнил адвокат.

«К сожалению, не исключен вариант, что ничего не станет ясным никогда», — добавил он.

Он также заявил о некорректности сравнения Коновалова с другими террористами. «Коновалова часто сравнивают с печально известным Брейвиком. Между ними есть одно разительное отличие. Брейвик сначала опубликовал манифест на десятки страниц, в котором пояснил мотивы убийств десятков людей», — сказал Лепретор.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева