Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Масса тела зависит от адекватности самооценки
    Расстройства пищевого поведения, которые становятся в одних случаях причиной ожирения, а в других — анорексии, в Беларуси не редкость...
  2. «Голая фотосессия» в метро: как это было
    Удивить окружающих модель могла разве что грудью и красивой фигурой, ничего порнографического в ее работе не было…

Общество

Половина опрошенных белорусов считают, что необходимо ужесточить борьбу с курением

 

48% участников опроса, проведенного Министерством здравоохранения Беларуси, считают, что необходимо ужесточить меры по борьбе с курением. Об этом сообщила заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман 15 ноября на пресс-конференции в Минске,пишет БелаПАН.

По ее словам, в качестве наиболее эффективных мер опрошенные назвали запрет на курение в общественных местах и запрет рекламы табака.

Как сообщила Бартман, за 10 лет в Беларуси "распространенность курения снизилась с 41,6% в 2001 году до 30,6% в 2010 году". По ее словам, наиболее интенсивно процесс отказа от курения происходит среди мужчин. Например, если в 2001 году курили 64,1% опрошенных мужчин, то в 2010 году — 47,1%. Среди женщин также отмечается некоторая тенденция уменьшения числа курящих. Если в 2001 году курили 19,7% опрошенных женщин, то в 2010 году — 17%.

Как отметила Бартман, наиболее интенсивно идет процесс отказа от курения в возрастной группе 16—29 лет. Например, с 2006 по 2010 год доля курящих здесь снизилась на 7,5% — с 28,3% до 20,8%.

Специалисты указывают, что опрос выявил большую распространенность пассивного курения среди населения Беларуси. Наиболее часто с пассивным курением люди сталкиваются на остановках общественного транспорта — 40%, на работе и учебе — 39%, в гостях — 32,2%.

"Поэтому основная политика сегодня строится на ограничении курения в общественных местах, на призывах и реальных действиях, чтобы оградить детей от потребления табака, как активного, так и пассивного", — сказала Бартман. По ее словам, в борьбе с табакокурением эффективной мерой является также повышение акцизов на табачные изделия, ограничение мест продажи сигарет.

Как считает заведующий отделением наркологической реабилитации Республиканского научно-практического центра психического здоровья Владимир Иванов, вопрос противодействия курению должен решаться не на уровне Минздрава, а на уровне Совмина с привлечением тех, кто занимается производством и продажей табачных изделий. Именно эти организации должны взять на себя определенные ограничивающие обязательства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...