ФПБ предложила установить налог для «богатых»

 

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает правительству в следующем году установить подоходный налог в 20% для «богатых» — граждан, чей ежемесячный доход превышает 1 тыс. долларов.

Это и некоторые другие предложения содержатся в перечне, который федерация направила в Совет министров и Министерство труда и социальной защиты, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ФПБ.

Эту меру предлагается «установить на 2012 год в порядке исключения», а дополнительный приток средств за счет увеличения ставки налога направить на оказание поддержки малообеспеченным гражданам.

Кроме того, профсоюзная организация предлагает приостановить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и проезд в городском общественном транспорте с четвертого квартала текущего года до первого квартала следующего года; к Новому году оказать малообеспеченным гражданам разовую материальную помощь; увеличить пособие по уходу за ребенком до трех лет; пересмотреть условия возврата валютных кредитов, полученных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в белорусских рублях по курсу ниже установленного на валютной бирже на 30%.

Федерация предлагает обязать нанимателей восстановить работу пунктов питания и столовых, а также снизить стоимость питания в них за счет поставки мясных и молочных продуктов «по отпускным либо сниженным ценам производителей».

ФПБ рекомендует нанимателям и профсоюзным организациям за свой счет удешевлять питание работников; оказывать материальную помощь в строительстве жилья семьям, среднедушевой доход которых не превышает размера минимального потребительского бюджета; финансово поддерживать семьи с детьми, которые в этом нуждаются.


  • Ого. А что нынче человек получаюшій ЗП в 2 раза выше чем "достігнутая" в конце прошлого года уже богатый?По моему мненію предложівшій эті поправкі(за ісключеніем пособія на ребенка) болен на всю голову отсутствіем мозга.Я думаю люді просто тогда опять вернутся к серым схемам і государство стараніямі вот такіх "деятелей" потеряет в доходах.
  • а профсоюзы вообще создавались для того чтобы не было бедных или богатых? я вот как то запутался...