Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В Минске беднякам начали выдавать дисконтные карты на продукты


Первые дисконтные карты на продукты выданы в Минске, сообщила БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Проскурова.

Дисконтная система для социально уязвимых категорий населения на определенные группы непродовольственных товаров уже заработала в крупных универмагах столицы (с предоставлением 10-процентной скидки на непродовольственные товары отечественного производства), в ближайшее время на льготных условиях можно будет приобретать и продукты.

По информации главного управления потребительского рынка мэрии, торговые организации за собственные средства заказали изготовление дисконтных карт и разработали необходимое программное обеспечение для компьютерных систем. Дисконтные карты уже переданы в органы социальной защиты для адресной выдачи гражданам, нуждающимся в помощи.

«Сегодня дисконтные карты переданы для обслуживания в магазинах сети «Алми», идет процесс выдачи карт для обслуживания в магазинах сети «Еврооопт», — рассказала Наталья Проскурова. За получением карт следует обращаться в районные управления соцзащиты по месту жительства.

Для территориальной доступности льготное обслуживание будет организовано по административным районам в крупных розничных сетях («Евроопт», «Алми», «Закрама на Партизанском», «Рублевский», «Базар», «Родная сторона», «Живинка», «Соседи», «Тропинка», «Престон») с предоставлением скидки в размере 5%. В каждом районе столицы по этой программе заработают по 2-3 магазина.

Для получения скидки на ассортимент основных социально значимых продовольственных товаров покупателю достаточно будет в узле расчета предъявить дисконтную карту.

При отсутствии возможности самостоятельно посетить торговое предприятие (физически ослабленные люди) универмаги и продовольственные магазины будут обслуживать покупателей через социальных работников по доверенности.

Воспользоваться льготой смогут те, кто имеет низкий доход и нуждается в соцподдержке. В частности, дисконтная система распространяется на многодетные семьи (5,8 тыс. семей), семьи, в которых инвалиды I и II группы воспитывают несовершеннолетних детей (76 семей), семьи с детьми-инвалидами (4,4 тыс. человек), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет (978 человек). Кроме того, скидки полагаются людям, размер пенсии которых не превышает бюджет прожиточного минимума (на 1 ноября — 574 790 рублей), — одинокие пенсионеры по возрасту (83 человека), инвалиды I и II группы (2,6 тыс. человек).

Всего, по данным Натальи Проскуровой, торговую льготу получат более 14 тыс. минчан. При этом она отметила, эта цифра плавающая: в случае появления новых адресатов помощи списки будут корректировать.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева