Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Представитель НАНБ предложил «изъять» посредством коммерческой охоты 150 беловежских зубров

 

Значительно сократить поголовье зубров предлагает заведующий лабораторией териологии государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр по биоресурсам» Национальной академии наук Беларуси Петр Козло, передает БелаПАН.

15 ноября на семинаре в Минске он сообщил, что оптимальная численность зубров превышена в трех микропопуляциях: беловежской, осиповичской и озерской. В настоящее время они насчитывают 706 животных, в том числе 415 — в регионе Беловежской пущи. Козло считает необходимым сократить численность зубров на 206—236 особей в ближайшие три-пять лет.

Для беловежской популяции Козло рекомендует отлов живых зубров для расселения и исследования, а также их отстрел. В течение трех лет посредством коммерческой охоты на территории, присоединенной к Беловежской пуще, Козло предлагает «изъять» 150 зубров: примерно по 50 особей в год.

Ученый объясняет необходимость сокращения популяции зубров тем, что многие животные больны и ослаблены. Основная причина этого — близкородственное скрещивание: все белорусские зубры разведены от пяти-семи особей. Кроме того, по его словам, бесконтрольное размножение зубров создает проблемы для ведения сельского и лесного хозяйства.

Представитель НАНБ предлагает прежде всего провести массовое исследование живых зубров, их паспортизацию с внесением данных в специальную базу. Эта работа покажет, какие зубры могут быть «изъяты».

Козло, по его словам, осознает, что широкая общественность может негативно воспринять планы по сокращению поголовья зубров: более 80 лет в Беларуси призывали восстанавливать численность этого вида.

На конец 2010 года в Беларуси насчитывалось 985 зубров — 23% общемировой популяции вида. За последние 15 лет поголовье зубров в стране увеличилось почти в три раза, созданы шесть новых микропопуляций.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева