Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Правозащитника Олега Волчека сделали «невыездным»
    Бывший следователь прокуратуры полагает, что в отношении него проводилась целая спецоперация…
  2. Очковтирательство местного масштаба
    В Могилеве организаторы Народного схода обвиняют городские власти в нарушении закона о местных собраниях…

Общество

Желающих бросить курить отправляют к Бахаревичу и Сайкову


17 ноября — Международный день отказа от курения
17 ноября — Международный день отказа от курения

Во всем мире ежегодно курение приводит к преждевременной смерти более 6 млн. человек. По прогнозам ВОЗ, ежегодная смертность от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 млн. человек.

В Беларуси курят более 47% мужчин и более 17% женщин. С 2001 года число курящих в целом по стране сократилось, однако происходит это в основном за счет мужчин. Доля курящих женщин, наоборот, увеличилась с 19,7% в 2001 году до 21,4% в 2009 году.

Курение обвиняют в том, что оно взывает рак, что 30% случаев ишемической болезни сердца (ИБС) можно считать результатом курения. Более того, курение многократно повышает вероятность смерти, значительно усиливая негативное влияние других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: повышенного уровня холестерина в крови и артериальной гипертензии. В возрасте до 65 лет курильщики умирают от ИБС в два раза чаще, чем некурящие, а самые злостные — в 3,5 раза чаще.

Многие курильщики говорят, что курят, чтобы снять стресс. Меж тем заведующий отделением наркологической реабилитации РНПЦ психического здоровья Владимир Иванов считает, что это самообман: курильщик, возможно, страдает неврозом или другим психическим расстройством. Медики считают, что здоровые люди не нуждаются ни в табаке, ни в алкоголе, ни в каких бы то ни было еще внешних стимуляторах.

Люди, которые пытаются бросить курить, тратят на это много сил и времени. Используют медикаментозные средства — таблетки и пластыри, которые теперь, к слову, достаточно дороги. Ходят к психотерапевтам или тренируют силу воли. Вот и получается, что курить лучше и не начинать. Хотя у тех, кто делает это, есть шанс отказаться от сигарет.

Екатерина НикандроваОбладательница титула «Мисс грудь Беларусь» Екатерина Никандрова, которая теперь является ассистентом-переводчиком в одной из коммерческих организаций Минска, призналась, что курит уже три года.

«Сложно сказать, что меня заставило взяться за сигарету. Это случилось в непростой жизненный период, когда были сложные экзамены. Теперь искренне хочу бросить», — говорит она.

Екатерина Никандрова рассказала, что для этого активно читает литературу, где рассказывается об опыте отказов от курения. Кроме того, занимается танцами и йогой: «Эти занятия мотивируют к тому, чтобы бросить курить. Известно же, что при курении объем легких сокращается, а для спорта это плохо. Я верю только в свою силу воли. Не верю в электронную сигарету: уже пробовала. Это, на мой взгляд, только маркетинговый ход, не более. В общем, есть понимание, что надо справиться с привязанностью к сигаретам, осталось осуществить идею на практике».

Владимир ОрловПисатель Владимир Орлов на вопрос Naviny.by, как он относится к курению, рассказал историю из студенческих лет: «Я активно курил в студенческие годы трубку. И так втянулся, что делал это даже на переменах между парами. Накуривался до серых мушек в глазах. Однако имидж человека с трубкой мне нравился. Правда, начал кашлять. Пошел к врачу в студенческую поликлинику, где врач, посмотрев на мой снимок легких, сказала, что там потемнение и посоветовала вообще завязать с трубкой и табаком. Может, и не было там никакого потемнения. Однако слова доктора на меня повлияли. Как результат, я уже больше 30 лет не курю».

Желающим бросить курить Владимир Орлов рекомендует прочитать эссе, посвященное табакокурению, из новой книги Альгерда Бахаревича «Малая медычная энцыклапедыя».

Элеонора ЕзерскаяТелеведущая Элеонора Езерская не курит, «разве что когда-то для понта», и курить у себя дома позволяет лишь нескольким людям.

Исходящий от женщин запах табака телеведущей неприятен. Езерская считает, что курят только дурочки, «которым нечего сказать, вот и берут в зубы сигарету». Езерская «предпочитает занимать интересной беседой собеседника» и советует женщинам тренировать мозги, чтобы им было что сказать. Она недоумевает — как можно в ситуации, когда в Беларуси плохая экология, в городах ездят старые машины со свалок Европы, еще и курить, усугубляя риски для здоровья. И тем самым умышленно сокращать жизнь.

«Моя любимая героиня Кармен работает на табачной фабрике и ходит с папиросой, но я все же обращаюсь с призывом ко всем женщинам бросать курить. Мне кажется, что все умные уже отказались от сигарет. Тех же, кто сам не может это сделать, я отправляю к доктору Сайкову. Я знаю многих, кому он реально помог бросить курить», — подчеркнула Элеонора Езерская.

Оценить материал:
Средний балл - 3.22 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...