Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Задержанных в центре Минска верующих женщин отпустили, а на мужчин составили протоколы

 

Пять женщин, задержанных на Октябрьской площади Минска 16 ноября, были отпущены из УВД Центрального района без составления протоколов. Об этом БелаПАН сообщила активистка молодежного демократического движения Татьяна Шапутька.

По ее словам, более недели активисты и верующие ежедневно собирались на Октябрьской площади и молились на четках за Беларусь и освобождение политзаключенных, а затем шли на традиционную молитву к Красному костелу. 14 ноября начальник Центрального РУВД Минска Виктор Радевич заявил участникам акции, что они будут разгоняться.

Семь участников молитвы были задержаны 16 ноября около 19 часов на Октябрьской площади: Анна Шапутька, Татьяна Ким, Александр Макаев, Нина Багинская, Наталья Боярин, Елена Толстая и Александр Кальянов.

До 24 часов всех женщин выпустили без составления протоколов. При этом, как сказала Татьяна Шапутька (дочь Анны Шапутьки), у женщин во время их нахождения в РУВД из сумок исчезли бело-красно-белые шарфы, которые являлись их собственностью. "По этому поводу женщины будут писать заявления начальству РУВД и в прокуратуру", — заявила активистка.

По ее словам, двоих задержанных мужчин, Макаева и Кальянова, милиционеры возили на медицинское освидетельствование.

Как сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, Александра Макаева и Александра Кальянова будут судить в суде Центрального района Минска, однако неизвестно, когда их туда привезут и что им инкриминируется.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева