Байнет шутит: парфюм с ароматом мяса и чемодан денег для студентов

На президентский почтовый ящик приходит спам с предложением увеличить рейтинг...

Одной из главнейших новостей уходящей недели для блогеров стало объявление о вечеринке белорусского твиттер-сообщества и вручении премии twiby. Нельзя сказать, что все твиттеряне были от новости в восторге, но бурные обсуждения и активизацию троллей событие вызвало.

@SanSanychPr: «Если #twipartyby пройдёт также активно, сколько и упоминаний о ней в моей ленте, то это будет найграндиознейшее твипати».

@mojo_fm: «Внимание, водку на #twipartyby лучше проносить в себе».

@JustFray: «Стали известны райдеры твитерян-тысячников на #twipartyby: карета ко входу в клуб, сопровождающий карлик с iPad, vip-ложа с девственницами».

@meteoby: «Хаха, ребзя, а давайте как-нибудь устроим Первый в Истории Тихий Час в твибай? НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОСТИТ ЦЕЛЫЙ ЧАС! Хотя вы ж не выдержите».

@Al_mars: «А тролли придут на #twipartyby?».

@alesbelarus: «А Каця Самбука будзе на #twipartyby?»

@myhellmail: «Юрий Зиссер тоже идет на вечеринку. Надеюсь, драки с поклонниками Лявона Вольского удастся избежать».

О кризисе

В период продолжающего роста цен блогеры не упускают возможности пошутить на тему кризиса в стране:

Станислав Сулковский: «Пока не установлены и не привязаны к курсу доллара тарифы на душевное тепло для физических лиц, у этого мира ещё есть шансы...»

@malishevsky: «К концу декабря рост цен на этот год будет остановлен».

«Большинство граждан Беларуси надеются на президента больше, чем на выход из кризиса».

«Дожили до времен, когда оппозиция выполняет обещания, данные ей президенту».

@myhellmail: «Антикризисный план для действующего президента — это как положить подорожник на гангрену».

«В уходящем году в Беларуси было модно быть нищебродом».

«Умершим в Беларуси людям на глаза кладут два жетона и отправляют до конечной станции».

«Мясникович выпустил именной парфюм с запахом уезжающего в Россию мяса».

«На президентский почтовый ящик приходит спам с предложением увеличить рейтинг».

«Недоброжелатели взломали телефон Мясниковича и поставили на рингтон голос Лукашенко».

«Лукашенко хочет видеть Ватикан адвокатом Беларуси на Западе, сообщают нам новостные ленты. Это они еще за букварь не рассчитались?»

«Чтобы избежать роста недовольства населения, по всей стране рассыпали кокаин».

@mojo_fm: «Правительство считает, что МАЗ не может стоить 800 млн. долларов, потому что половина МТС продается за целый миллиард».

«Сядьте поудобнее... закройте глаза и расслабьтесь... представьте хрустальный сосуд… а сейчас я начну считать... на счет 10 рост цен прекратится».

«Говорите пакет молока теперь не литр, а 950 мл? Да что молоко, у нас президент прошлый срок не 5 лет отработал, а на три месяца меньше!»

Взволновало блогеров и предложение Федерации профсоюзов Беларуси ввести подоходный налог в 20% для «богатых» — граждан, чей ежемесячный доход превышает 1 тыс. долларов, хотя потом ФПБ назвала предложение «досадной опиской».

@mojo_fm: «Минские учителя планируют провести забастовку с требованием снизить зарплату программистам».

«После заявлений Козика белорусам как-то и расхотелось иметь среднюю зарплату в тысячу долларов».

В ЖЖ почему-то решили, что тысячу долларов в Беларуси получают только программисты…

kong_en_ge: «Ща в павэтэ вменят наложик со среднего заработка за последний год».

hofvl0nley: «Кормить алкашню разную и нищебродов? Увольте. Не зарабатываешь -> нет мозгов чтобы зарабатывать. Даешь массовые серые схемы оплаты! Это ж теперь весь ПВТ на чернуху опять перейдет».

kong_en_ge: «Желающие перейти на чернуху обязаны сдать почку. И пусть уходят».

vampyre_by: «Даешь зарплату в конвертах и зп 999 долларов!»

trainee_model: «Ого, в РБ кто-то получает 1000 долл. США?»

dzed28: «Видать у Козика по новым раскладам не выходит косарек в месяц».

arm0: «Предлагаю еще уплотнить тех, у кого лишние метры, а то попривыкли в однокомнатных квартирах жить в одиночку; запретить хождение долларов на территории Беларуси, принудительно изъять у населения из оборота, а если сам не сдашь — давать штраф в эквиваленте!»

isto4nik_zarazi: «Какая страна — такие и богатые».

О творчестве

На этой неделе у блогеров обострилась тяга к творчеству. То тут, то там появлялись кризисные стишки и анекдоты.

Станислав Сулковский, например, обновил и сделал более злободневным стихотворение Юрия Левитанского «Диалог у новогодней елки»:

— Что происходит в республике? — Кризис у нас.
— Кризис у нас, полагаете вы? — Полагаю.
Я ведь и сам, как и все, от Нацбанка страдаю
и, как в музеи, хожу в магазины сейчас.

… — Чем же всё это окончится? — Покажет май.
— Покажет май, вы считаете? — Да, я считаю.
Срок же правительству дан до 9-го мая,
и, если что, ему будет конкретный банзай.

— Что же из кризиса следует? — Следует жить,
любить, работать и пить, но потом похмелиться.
— Вы полагаете, всё это осуществится?
— Я полагаю, что можно уже и налить.

Еще один пример кризисного рифмоплетства от Станистала Сулковского:

По ТВ — благодать. А вокруг — не видать.
По ТВ — красота. А вокруг — ни черта.
В ТВ кричат: «Ура»,
а цены прут вперёд.
И над этим всем новый курс встаёт.

Виктор Малишевский опубликовал анекдот на тему оценки МАЗа:

Премьер президенту: — Хорошая новость, мы продали МАЗ! За 800 миллионов долларов!
Президент: — А не продешевили? За одну машину?!
Премьер: Машину?

Не менее творчески подошли к кризису минские студенты, которые рассчитались в продовольственном отделе ЦУМа за шампанское, пиво, газировку, сахар и чипсы… шестью килограммами денег. За свои покупки ребята заплатили 90 тысяч рублей — 10- и 20-рублевыми купюрами. 60 пачек с деньгами кассирша пересчитывала 40 минут.

Подобную подставу продавцам готовит и блогер Андрей Кабанов, который насобирал «двадцатками» на килограмм свинины. В комментариях к фотографии пользователи Фейсбука посоветовали Кабанову лучше обклеить этими купюрами стены в туалете, а Пит Павлов попросил одолжить чемоданчик для клипа…

Нетипичное творчество по отношению к «классическому» человеку проявила компания Facebook в своей рекламе на сайте Livejournal. Вместе с рецептами «вкусного печенья» пользователям предлагают познакомиться в социальной сети с… Александром Лукашенко, который, как известно, в интернетах не бывает.

О диктатуре

ЖЖ-юзер Dr. Ephraim Pendelschwanz так распереживался из-за последних событий в арабских странах, что на неделе опубликовал «Советы начинающему диктатору», дабы другие не повторили ошибок павших «президентов»:

— Не засиживайтесь на троне дольше 10-15 лет. Даже в случае блистательного правления, Вы просто можете надоесть народу и Вас свергнут. Помните судьбу иранского шаха Пехлеви, Мубарака, Каддафи.

— Выдвигайте программу повышения благосостояния населения и берите под неё в долг побольше денег. Расплачиваться за неё будет Ваш преемник, а в памяти народа Ваше правление останется как самое благополучное.

— Не провозглашайте «режима экономии» и не ставьте целей «выплаты внешнего долга». Помните судьбу Чаушеску, который загнал страну в нищету, и был свергнут вскорости после рапорта о полном выплате внешнего долга. Пусть о долгах заботятся государства-кредиторы. А Вам надо провозгласить программу процветания, которая позволит также и рассчитаться с долгами, и государства-кредиторы дадут Вам под эту программу еще больше кредитов.

— Постарайтесь списать на «мировой кризис» как можно больше. Ищите виновных и происки врагов за рубежом.

— Себе заранее несколько вариантов «мягкой посадки» на случай ухода от власти — другой паспорт и тихую виллу на Кокосовых островах, место консультанта в центре научных исследований, который Вы подкармливаете за время правления, кресло генерального директора крупной фирмы. Тщательно проработайте план бегства — помните Чаушеску и Каддафи, которые не успели вовремя смыться

— Подкармливайте немного оппозиционных лидеров. Спасайте их из тюрьмы и отмечайте иногда премиями. Потом они спасут Вас от гибели и позора.

— Воспитайте поколение блогеров, которые будут Вас безгранично и громко любить. Они простят Вам любые прегрешения и выставят Вас в самом благоприятном свете в случае любой заварухи.

О трудностях перевода

Российский портал о рекламе adme.ru на днях выложил подборку вывесок, объявлений, выдержек из зарубежных меню, где иностранцы тщетно пытаются понравиться русскоговорящим туристам своими переводами. Впрочем, русские тоже знатно говорят по-английски. Ссылка широко разошлась и по Байнету, но мы приведем лишь некоторые примеры «взаимоуважения» языков.

Однако не спешите издеваться над иностранцами, белорусы тоже любят блеснуть эрудицией. Блогер berasneu уличил в безграмотности банкоматы «БПС-Сбербанка»…

…и «Белинвестбанка».

berasneu собирается писать на сайты банков и просить администрацию купить банкоматам буквари.