Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…
  2. Дело «Антасам». Пять адвокатов на двоих обвиняемых
    Директор фирмы и его зам обвиняются в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Самоцветы»...


Общество

Китайцы заинтересовались белорусским изобретением — устройством против утечки информации

 

Устройством против утечки речевой информации, разработанным Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники, заинтересовались китайцы. Об этом сообщил журналистам ректор университета Михаил Батура, передает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, готовы ли специалисты университета защитить Беларусь накануне глобальных кибервойн, Михаил Батура отметил, что вуз ведет серьезную работу в этом направлении, как в части образования, так и в части науки. «У нас есть специальность «защита информации в телекоммуникациях». Мы готовим специалистов в этой области, в том числе и иностранных граждан. В сфере научной деятельности у нас много достижений, в частности, разработан прибор под названием «Прибой», который обеспечивает защиту речевой информации в помещениях», — отметил ректор.

Устройство виброакустической защиты «Прибой-Р» предназначено для защиты речевой информации от утечки по акустическим и вибрационным каналам из помещения за пределы охранной зоны. Устройство формирует маскирующие сигналы благодаря чему обеспечивается закрытие каналов утечки информации. При этом сигналы могут быть адаптированы под конкретного человека.

«Несколько сотен экземпляров этого прибора уже продано в Беларуси и за рубежом. Разработкой очень заинтересовался Китай. Но поскольку «Прибой» предназначен для защиты речевой информации на русском языке, то для его использования в Китае придется провести специальные работы для адаптации прибора к китайскому языку. Над этим сейчас работает большая группа специалистов с китайской и белорусской сторон», — сообщил Михаил Батура.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...