Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа МВД. О чем «мужские разговоры» Лукашенко с силовиками?
    Складывается впечатление, Лукашенко осознает, что в систему МВД необходимо влить новую жизнь, но как это сделать, первое лицо государства еще само не решило...
  2. Здоровье белорусских мужчин требует особого внимания
    При характерном для нашей страны росте числа бесплодных пар мужское здоровье становится как никогда актуальным и переходит в категорию демографических проблем...

Общество

БАЖ принял открытое заявление по поводу преследования журналистов в Беларуси

 

В Международный день борьбы с безнаказанностью преступлений против журналистов 23 ноября Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) напомнила властям о преступлениях, совершенных в отношении коллег.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя БАЖ Андрей Бастунец, общественное объединение приняло открытое заявление по поводу преследования журналистов в Беларуси. «Это касается и препятствий в осуществлении профессиональной деятельности журналистами, и трагедий, произошедших с нашими коллегами. Речь идет о случаях, которые, с нашей точки зрения, до сих пор не расследованы надлежащим образом. Это касается убийства Вероники Черкасовой, исчезновения Дмитрия Завадского, странной смерти Олега Бебенина и не менее странной смерти Василия Гродникова», — сказал Бастунец.

БАЖ обращается к Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел с требованиями возобновить расследование уголовных дел по фактам убийства Завадского и Черкасовой; дать родственникам, коллегам и обществу ответы на вопросы — кто убил журналистов и кто является заказчиками этих преступлений; провести дополнительное прозрачное расследование обстоятельств смерти Бебенина и Гродникова.

Бастунец отметил, что копии заявления направлены в органы прокуратуры и милиции, которые отвечают за расследование преступлений в отношении журналистов, а также генеральному прокурору и министру внутренних дел.

По информации Бастунца, 23 ноября в 15 часов украинские коллеги — члены организаций, входящих в Украинскую медиаассоциацию, отнесли в белорусское посольство в Киеве петицию с требованиями, аналогичными высказанным в заявлении БАЖ. Со своей стороны БАЖ направила петицию в посольство Украины в Минске с требованиями найти и наказать заказчиков убийства журналистов Георгия Гонгадзе и Василия Климентьева; участников нападений и покушений на журналистов Александра Течинского, Максима Требухова, Алексея Мацука, Василия Демьянова, а также расследовать другие дела, связанные с преступлениями в отношении украинских коллег.

Объявить 23 ноября Днем борьбы с безнаказанностью преступлений против журналистов предложила Международная ассоциация в защиту свободы слова. Международная федерация журналистов (МФЖ) заявила, что присоединяется к акции. «Это событие должно дать больший резонанс скандалам, где преступники остались безнаказанными, а власти — неспособными привлечь убийц к ответственности. Власти должны приложить усилия для того, чтобы сделать журналистику более безопасной», — говорится в заявлении МФЖ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...