Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в Минске пройдет более 130 мероприятий

 

В Минске пройдет более 130 мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы со СПИДом — 1 декабря, сообщил заместитель управления культуры Мингорисполкома Сергей Медведев на пресс-конференции 23 ноября.

По его словам, тематические мероприятия состоятся в каждом административном районе города. Большинство из них ориентированы на молодежь. Их главная задача — сделать модным здоровый образ жизни, призвать молодежь отказаться от вредных привычек, беспорядочных половых связей, передает БелаПАН.

В числе наиболее значимых мероприятий — акция «Мы выбираем жизнь» для несовершеннолетних из группы риска (состоящих на различных видах учета), которая пройдет в Национальной школе красоты. В рамках акции пройдет беседа с врачом-валеологом, просмотр видеофильма, лекция дизайнера Ивана Айплатова о моде и стиле. В Белорусском государственном цирке будет организована акция «Красная ленточка — символ надежды», а также информационная выставка «Мы выбираем жизнь!».

В подведомственных учреждениях управлений культуры запланированы единые дни информирования о ВИЧ, будут оформлены специальные стенды по формированию здорового образа жизни. В детских школах искусств и музыкальном училище имени Глинки будут проведены беседы с учащимися на тему профилактики СПИДа. В детских школах искусств состоятся тематические концертные программы, совместно с художественными школами будут организованы выставки работ учащихся как на базе школ, так и в библиотеках, поликлиниках, кинотеатрах. Во всех библиотеках Минска будут оформлены информационные книжные выставки, пройдут уроки здоровья и тематические часы с участием врачей-наркологов и специалистов районных центров гигиены и эпидемиологии. В кинотеатрах пройдут тематические кинолектории и кинопоказы для школьников и студентов.

Как сообщила заведующая отделением профилактики ВИЧ/СПИД Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Марина Варакса, Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году пройдет под девизом «Стремиться к нулю». По ее словам, если в мире число новых случаев ВИЧ-инфекции сокращается, в странах Восточной Европы и Центральной Азии оно с 2000 года выросло втрое и продолжает расти. В регионе Восточной Европы странами с наиболее неблагополучной по ВИЧ ситуацией являются Украина, Россия и Эстония. Показатель распространенности ВИЧ в этих странах превышает 1%.

В Беларуси показатель инфицированности населения ВИЧ составляет 0,5-1%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева