Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Минчане тратят слишком много воды?


водаПредупреждали минчан — экономьте воду. Получилось не у всех: по данным Мингорисполкома, минчане в октябре потребили воды на 1360 кубометров больше нормы, за что необходимо заплатить по повышенным тарифам. Этим многие как раз и остались недовольны.

В Беларуси согласно постановлению Совета министров от 28 сентября 2011 года № 1300 с 1 октября введена дифференцированная оплата услуг водоснабжения и водоотведения.

Согласно этому документу плата с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, взимается по тарифам в пределах объемов водопотребления на одного проживающего 140 л в сутки (890 рублей за 1 кубометр в Минске). Оплата за потребленные сверх 140 л в сутки — 2545 рублей за 1 кубометр.

Получается, что семья из трех человек может по низким ценам потребить 12 600 литров за 30 дней. В случае перерасхода придется платить по более высоким ставкам. К слову, Министерство жилищно-коммунального хозяйства дало подробное разъяснение, как теперь взимается плата за воду с учетом норм потребления. 

Тем не менее, народ нововведения не понял и выразил недовольство. Генеральный директор ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Реентович на оперативном совещании в мэрии сообщил, что минчане в октябре потребили воды в объеме 6,6 тыс. куб.м, из которых 1360 кубометров — больше нормы. В результате около 10% населения должны заплатить за сверхнормативную воду по новым тарифам, пишет БЕЛТА.

«Это вызвало определенное недовольство людей. С 10 ноября в жилищные службы города поступило 8,8 тыс. письменных и устных обращений людей, не согласных с данным порядком оплаты», — констатировал гендиректор. И это при том, что народ готовили к тому, что платить придется по-новому.

Отметим, что среди недовольных есть и те, кто не предоставил данные показаний счетчиков воды. «Если люди не предоставили информацию о показаниях счетчиков потребления воды за октябрь, начисления производятся исходя из данных двух предыдущих месяцев, а они могут быть больше установленной нормы», — отметил Владимир Реентович.

По его словам, жилищным службам столицы поручено по всем обращениям провести сверку и в случае подтверждения факта переплаты сделать перерасчет. Однако экономить воду все же придется.

Кроме как повышать цену, другого пути научить белорусов бережнее относиться к воде власти не видят. Чиновники не раз подчеркивали, что вода у нас по сравнению с европейскими странами очень дешева, а увеличение ее цены для населения является одним из необходимых условий рационального использования

Анализ управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства за 2010 год показал, что жители Минска и областных центров потребляют в среднем 153 литра на одного проживающего в сутки. В других городах — 141 литр в сутки.

Оценить материал:
Средний балл - 2.14 (всего оценок: 32)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • наверно с нормами расхода воды пора вводить нормы качества воды в водопроводах, температурные нормы, соблюдать нормы по ремонту... Например у нас в районе после 00:30 ночи перестают греть горячую воду, в 00:40 она остывает, в 00:50 под ней мягко говоря не комфортно мыться, и если вы не хотите ложиться спать грязным, лучше бы вам не работать или учиться в третью смену...
  • Не ясно из статьи, какой воды норма? Горячей и холодной? И зачем норму устанавливать в литрах, а счетчики у всех в кубометрах? Непонятно, как считали, что норма расхода должна быть 140 литров? Это примерно 14 вёдер воды. Расход воды он постоянный. Воду расходуют ровно столько, сколько требуется. Причём расход воды может носить сезонный характер. Например, летом в жаркую погоду нормально принимать душ утром и вечером. Непонятно, как норма учитывает, когда вместо чистой воды в ванной наливается ржавая вода? Причём, в таких случая только с четвертой ванны может начать литься чистая вода. Может логично брать за норму настоящий средний расход воды? А не сочинять нормы? А то в Минске как бы не началась эпидемия педикулёза. Ведь быть чистым может стать непозволительной роскошью для многих :)