Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Подписи в защиту Севастопольского парка будет собирать инициативная группа из 50 человек

 

Активист Виктор Янчуревич сообщил БелаПАН, что около 20 человек дали согласие войти в инициативную группу по сбору подписей за проведение местного референдума в защиту Севастопольского парка в Минске.

Напомним, 27 ноября в парке прошло собрание жильцов микрорайона Восток-2 по организации инициативной группы. В нем приняли участие около 70 человек. Для проведения референдума необходимо создать инициативную группу около 50 человек, которая получит официальное разрешение ЦИК на сбор подписей за проведение местного референдума в Первомайском районе. Эта группа должна собрать подписи 10% избирателей района или около 15—16 тысяч. Также принято решение провести аналогичные собрания в других микрорайонах Первомайского района.

Янчуревич сообщил БелаПАН, что по окончании собрания, когда в парке оставалось около 10 человек, к ним подошли представители РУВД Первомайского района. Они напомнили Янчуревичу, что предупреждали его о незаконности собрания, и попросили всех разойтись. Никто задержан не был.

Инициатор референдума сообщил БелаПАН, что для проведения следующих собраний будет подавать официальные письма на разрешение проводить их в ЖЭСах. "Если мы получим отказы, будем проводить их на улице", — заявил Янчуревич.

Как сообщалось ранее, борьба жильцов микрорайона Восток-2 против планов городских властей по реконструкции Севастопольского парка ведется с 1995 года. На территории парка собираются построить ресторан, кафе, сауну, фитнес-центр, парковку для автомобилей, для чего придется вырубить более тысячи деревьев и закрыть артезианские скважины, из которых снабжается водой около 300 тысяч жителей микрорайона. Парк, согласно генеральному плану развития Минска, относится к ландшафтно-рекреационной зоне и водоохранной зоне Слепянской водной системы, где расположены восемь скважин водозабора "Зеленовка".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева