Проект закона «Об обращении с животными» принят в первом чтении

Обязательное чипирование домашних животных планируется ввести в Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Сергей Коноплич.

Это предусмотрено законопроектом «Об обращении с животными», который был принят сегодня Палатой представителей в первом чтении.

«Человек должен очень четко понять, что это (домашнее животное — прим. БЕЛТА) — не плюшевый мишка, с которым можно поиграться, а потом выбросить в мусорный ящик», — отметил Сергей Коноплич. Именно чип не только поможет владельцу вернуть потерявшееся животное, но и не позволит выбрасывать питомца на улицу.

Документ также предусматривает, что у владельцев животных появится ряд обязанностей. Например, нужно будет обеспечивать тишину в жилых помещениях, выгуливать собак в общественных местах на поводке и в наморднике, иметь при себе во время нахождения с животными-компаньонами вне мест их постоянного содержания (квартир и домов) средства для уборки продуктов жизнедеятельности животных и незамедлительно производить эту уборку.

Предполагается установить запрет на содержание животных-компаньонов в подъездах, подвалах и на чердаках многоквартирных жилых домов. Таким животным нельзя будет присутствовать в магазинах, на объектах общественного питания и бытового обслуживания населения, в школах, детских дошкольных учреждениях, организациях здравоохранения и иных общественных местах (за исключением собак-поводырей).

В законопроекте немало места уделено вопросам регулирования численности безнадзорных животных, их отлова и дальнейшего содержания, создания и деятельности приютов для животных, а также случаям правомерного умерщвления животных.

При подготовке к рассмотрению законопроекта во втором чтении планируется решить ряд других вопросов. Например, предстоит уточнить такие термины, как «дикие животные», «питомник» и другие. Также необходимо будет уточнить и перечень потенциально опасных пород собак, которых нельзя будет содержать в квартирах.