Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Даже Минздрав не знает, когда врачей будет столько, сколько нужно
    Чиновникам проще затыкать дыры, чем делать капитальный ремонт...
  2. На Северный полюс опять ступила нога белоруса
    Председатель Белорусской федерации альпинизма и скалолазания Александр Годлевский в составе российской экспедиции достиг географического Северного полюса...

Общество

Председатель «Эгиды»: проект закона «Об обращении с животными» — это позор страны

 

В случае необходимости зоозащитники готовы провести пикет против принятия закона «Об обращении с животными», сообщила БелаПАН председатель общественного объединения защиты животных «Эгида» Наталья Белянова, комментируя принятие законопроекта Палатой представителей в первом чтении.

Бездомные животныеПо ее словам, ООЗЖ «Эгида» наряду с общественным объединением защиты животных «Зоосвет», общественным объединением биологов по защите животных «Абаронім жыццё» и рядом региональных зоозащитных организаций выступают категорически против принятия закона в его нынешнем виде. «Проект закона «Об обращении с животными» — это позор страны, узаконивающий убийства», — считает Белянова.

По ее мнению, принявшие закон в первом чтении депутаты не учли того, что в Беларуси отсутствуют приюты для животных, а во многих городах — пункты их передержки. Соответственно все положения законопроекта относительно бездомных животных (о регулировании численности и др.) фактически сводятся к их уничтожению.

Белянова заявила, что зоозащитники попытаются еще раз обратить внимание органов власти на необходимость изменения законопроекта с помощью открытых писем. «Если мы получим отписки, люди готовы пикетировать», — сказала она.

Зоозащитники предлагают внести в проект закона ряд изменений. Они, в частности, выступают за полный запрет разведения беспородных собак и кошек в домашних условиях в целях сокращения численности бездомных животных, а также возражают против установленного в законопроекте правила, согласно которому в квартире многоквартирного жилого дома можно содержать не более двух животных.

Кроме того, считают зоозащитники, необходимо в несколько раз сократить список потенциально опасных пород собак, четко прописать запрет на использование службами отлова бездомных животных курареподобного яда дитилина.

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Действительно позор и плевок в общественность. Этим законом развязаны руки государственным живодерам.

Интересные Факты

Загрузка ...