Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В alma mater президента Беларуси объединяют факультеты и сокращают преподавателей
    В Могилевском государственном университете им. Кулешова уже не первый год недобирают студентов...
  2. Дело Мальцева. На свободу с чистой совестью
    Бывший гендиректор «Борисовдрева» Владимир Мальцев, оказавшийся крайним в просчетах по модернизации предприятия, считает дни до встречи с семьей…


Общество

Испанская компания строит под Речицей объект для утилизации противопехотных мин

 

Испанская компания EXPAL Systems возводит под Речицей (Гомельская область) мощности для утилизации белорусского арсенала противопехотных мин (ППМ) типа ПФМ-1, сообщает БелаПАН со ссылкой на представительство Европейского союза в Беларуси.

Работы на площадке начались 20 октября.

Напомним, в декабре 2010 года компания Explosivos Alaveses SA, специализирующаяся на производстве взрывчатых веществ и пиротехнических изделий, стала победителем третьего тендера Еврокомиссии (ЕК) на производство работ по утилизации хранящихся в арсеналах Вооруженных сил Беларуси ППМ типа ПФМ-1. Они должны быть утилизированы к середине весны 2013 года. На эти цели ЕК еще в 2009 году выделила 3,9 млн. евро.

В рамках проекта EXPAL Systems будет отвечать за создание по стандартам НАТО объекта по уничтожению противопехотных мин на базе, расположенной возле Речицы; предоставление оборудования, которое позволит команде, осуществляющей проект, наблюдать, контролировать процесс уничтожения противопехотных мин в формате реального времени и докладывать о ходе этого процесса; полное уничтожение боеприпасов серии ПФМ-1 и ПФМ-1С; обеспечение экологической обработки жидких и газообразных отходов, образующихся в процессе уничтожения противопехотных мин.

В арсеналах белорусской армии находятся боеприпасы, содержащие около 3,4 млн. противопехотных мин типа ПФМ-1. Они должны быть уничтожены в соответствии с Оттавской конвенцией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева