Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В «условиях усиливающихся репрессий» решено не проводить повторно Народный сход в Могилеве

 

В Могилеве оргкомитет Народного схода принял решение направить председателю горисполкома письмо с требованием ответить на поставленные 8 октября вопросы о социально-экономическом положении.

Оргкомитет решил повторно не проводить сход в «условиях усиливающихся репрессий», передает БелаПАН.

В Могилеве на собрании 8 октября было принято решение о проведении 12 ноября повторного собрания с целью обсуждения ответов власти на поставленные вопросы о социально-экономическом положении в стране и требования, в частности, освобождения политзаключенных. Впоследствии повторный сход был отложен, поскольку в первой половине ноября его организаторы подвергались административному преследованию за нарушение закона о массовых мероприятиях.

Как заявил 29 ноября на заседании областной коалиции демократических сил один из организаторов Народного схода Владимир Шанцев, проводить повторно сход— это «все равно, что идти сдаваться».

Он сообщил, что оргкомитетом принято решение направить могилевским властям письмо с требованием ответить на поставленные 8 октября вопросы, касающиеся политической и социально-экономической ситуации в стране. Оргкомитет посчитал необходимым направить такое письмо, поскольку на переданное после Народного схода обращение с теми же вопросами Могилевской горисполком ответа не дал. Это, как заявил Шанцев, нарушает закон об обращениях граждан и будет обжаловано.

Как сообщил БелаПАН Владимир Шанцев, копии обращения после Народного схода были направлены в различные структуры власти, в частности в правительство. «Ответ пришел только из МВД, которому было переслано письмо из правительства, и касался политзаключенных, которых мы требуем немедленно освободить. Милиция сообщила, что не компетентна рассматривать такие вопросы», — сказал Шанцев.

Теперь оргкомитет Народного схода от своего имени направит письмо могилевским властям, мотивируя это тем, что более сотни граждан по улице Романова в городе Могилеве инициировали проведение акции для обсуждения данных вопросов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева